Как правильно париться в бане?

Как правильно париться в бане?Париться в настоящей русской бане — не значит просто потеть. И у такого простого, на первый взгляд, процесса, есть свои премудрости.
Перед тем, как зайти в парную, нужно основательно подготовиться: выпить горячего травяного чая с медом, принять душ или опустить ноги в таз с горячей водой. Тогда процесс потения, то есть выделения шлаков через поверхность кожи пойдет быстрее.
В парилке желательно находиться в горизонтальном положении. В этом случае температура одинаково воздействует на все тело. Если в парной сидеть, то ноги будут находиться в одном температурном режиме, а голова в другом. Разница температур от головы до ног составляет 20-35 градусов. Такой перепад вреден для теплорегуляции.
После того, как вы хорошо разогрелись, можно париться. Сначала надо разогреть паром спину, грудь, ноги и руки. Когда организм адаптируется к высокой температуре, необходимо приступать к процедуре прикасания веников к телу. В это время на голове должна быть специальная банная шапка. Она не даст перегреть голову.
После того, как вы разогрелись и распарились, отправляйтесь в бассейн с холодной водой. В течение пары минут нужно постоять в воде по плечи неподвижно. Ну а затем можно окунуться с головой.
Немного отдохнув, можно приступать ко второму заходу.