Бегом вокруг света – возможно ли это?

Бегом вокруг света – возможно ли это? На свете нет ничего невозможного, необходима лишь сила воли и стремление к преодолению себя, обстоятельств и географической территории. Журналист из Великобритании Генри Уилсон, пробежал более 30 000 км…

Он вышел на старт 1 мая 1986 года в Лондоне. В его планах было стать первым «кругосветником», который обогнет земной шар трусцой. В ходе бега он снимал на камеру видеофильмы, во время коротких передышек делал заметки в свой журнал для планируемой книги. Для пополнения средств он читал лекции в городах, через которые пробегал, а также мыл окна. Но случилось непредвиденное. Почти в самом конце маршрута, на территории США, в Нью-Йорке, в самом центре города, злоумышленники украли у супермарафонца из машины сопровождения всё имущество – одежду, деньги, документы и все рабочие материалы для книги.

Есть и другие интересные супермарафонцы. Одна из них женщина – Сабарик, учительница географии из Индонезии. Она отправилась в забег по всем индонезийским островам, а их ведь 17 508! Из своего марафона она вернулась только в 1986 году, спустя 17 лет после начала, когда ей уже исполнилось 66 лет. За это время она истоптала 70 пар обуви.

Длительный забег по западной Африке, длиной 5 000 км, совершили супруги Жерар Ваше и Сильвия Ваше. Они стартовали в 1985 году в Алжире, а финишировать должны были в Абиджане, столице Кот-д’Ивуар. На марафон им понадобилось 9 месяцев. Муж, 41-летний Жерар Ваше, по всему маршруту бежал бегом, его жена ехала за ним на велосипеде. Их путь лежал через пески жаркой Сахары, в самое невыносимое время года, когда жара даже ночью стоит около +40 градусов, в тени днем +57 градусов.

Марат Джеланбаев, бегун из Казахстана, преодолел территорию Сахары за 24 дня в 1992 году. За это время он пробежал 1 700 км песков и похудел на 5 кг.

Самое мужественное путешествие вокруг земного шара совершил канадец Рик Хансен. За 26 месяцев (1985 – 1987 гг.) он преодолел 40 000 км. Он побывал в 34 странах мира на 4х континентах. Мужество заключается в том, что Рик был инвалидом-колясочником. Помощником в передвижении были его руки и коляска. В ходе своего кругосветного марафона Рик Хансен сумел создать фонд для помощи инвалидам с парализованными ногами и собрать более 10 000 долларов для него.