Как выращивать пеперомию?

Как выращивать пеперомию? Среди комнатных растений есть такие, которые пользуются большой популярностью у цветоводов, хотя не выделяются ни красивым цветением, ни ажурным узором листьев. Своему успеху они обязаны неприхотливостью, способностью при минимальном уходе прекрасно выглядеть. Одно из таких непритязательных растений – пеперомия.



Пеперомии очень разнообразны по форме, окраске листьев, размеру. Есть виды с продолговатыми и округлыми листьями, с листьями в форме сердечка, они могут быть и миниатюрными, очень нежными на ощупь и крупными, кожистыми или мясистыми. Морщинистые, гладкие, с легким пушком или слегка шероховатые, но самое большое разнообразие среди листьев в расцветке. Есть неприметные растения со светло – зелеными листьями, а есть виды с очень оригинальной, пестрой расцветкой, золотистые, серебристо – полосатые, с разводами и пятнами.


Растение неприхотливо, идеально подходит для новичков в комнатном цветоводстве. Много внимания пеперомия не требует, но ей нужно подобрать подходящее место, где бы не было сквозняков – их она очень не любит и переносит плохо. Если вы решили выращивать пестролистные сорта или сорта с бордовыми, золотистыми листьями, подберите хорошо освещенное место, но позаботьтесь о том, чтобы прямые солнечные лучи на растение не попадали. Для сортов с однотонными зелеными листьями подойдет полутень. Поливать пеперомию нужно регулярно, теплой водой, по мере подсыхания грунта, но ни в коем случае не заливать. Это как раз один из тех случаев, когда лучше недолить, чем перелить. Чтобы точнее определиться пришло время полива или еще нет, потрогайте листья. Если они упругие, то с поливом нужно подождать. Если стали мягковатые, то нужно полить.


Высокую температуру воздуха пеперомии не любят, они хорошо себя чувствуют при температуре не выше 22 градусов. Если у вас сорт с нежными листьями, то летом нужно изредка опрыскивать растение, сорта с мясистыми листьями могут сохранять влагу, и такому растению душ не нужен. Во время отопительного сезона при высокой сухости воздуха опрыскивать желательно все сорта пеперомии.


Хлопот с пересадкой или разведением пеперомия не доставит. Пересаживать ее нужно раз в несколько лет. Размножается очень легко, верхушечными или листовыми черенками и можно без особых трудностей создать дома целую коллекцию растений с разной окраской листьев.