Как выращивать рассаду капусты?

Как выращивать рассаду капусты? Рассада капусты высаживается на участках гораздо раньше других овощей, если конечно вы выбрали ранние сорта. Как правило, опытные садоводы – любители не покупают готовую рассаду, а выращивают ее самостоятельно. Это гарантирует, что на грядке вырастет именно тот сорт, который вы выбрали.



Семена капусты высевают в ящички за месяц – полтора до предполагаемой посадки в грунт. Для ранних сортов это середина марта, для среднеспелых – апрель, для поздних – май. Подготовьте заранее грунт, он должен быть легким, рыхлым.

Вот несколько вариантов почвенной смеси
• дерновая земля и торф в пропорции 1:1
• дерновая земля, перегной и торф – 2:1:2
• опилки, перегной, дерновая земля – 2:6:1

На ведро готовой смеси добавляется столовая ложка полного минерального удобрения (нитрофоска, аммофоска, азофоска). Смесь хорошо перемешивается и ровным слоем высыпается в деревянные ящички. На дно ящичков положите дренаж из битого кирпича или мелкого гравия.
В последнее время в продаже появились готовые кассеты для выращивания рассады. Удобно, но для них нужна плодородная почва.


Очень распространенная ошибка – на небольшой площади разместить как можно больше растений, это относится и к рассаде. На дачном участке вам вряд ли нужна плантация капусты, рассчитайте примерно, сколько растений вы будете высаживать и посейте семена с небольшим запасом. Чтобы всходы были одинаково обеспечены питанием, воспользуйтесь таким методом. Приложите к длинной стороне ящика линейку и сделайте отметки на расстоянии 5 см. одна от другой. Затем так же сделайте разметку на короткой стороне. Проведите по грунту линии. У вас получатся квадратики, в середину каждого и высаживайте по одному – два семечка. Сделайте пальцем в грунте небольшое углубление, положите семена, присыпьте сверху землей и полейте. Ящички накройте пленкой или стеклом. Такой метод посадки избавит вас от необходимости еще одной пересадки, когда рассада подрастет.


Всходы появятся на 8 – 10 день. Ящик переносится ближе к свету, если замечаете, что растения начинают вытягиваться – сделайте подсветку, для этого подойдет лампа дневного света. Температура в помещении не должна быть высокой, оптимально – 12 – 15 градусов, если есть возможность, ночью снижают до 6 – 12. Сразу после всходов ящик на неделю выносят в прохладное помещение, где температура будет не выше 10 градусов.

Поливать рассаду капусты нужно теплой водой по мере подсыхания верхнего слоя почвы и ни в коем случае не заливать. Небольшой недостаток воды лучше, чем ее избыток.