Как появился бильярд?

Как появился бильярд? Где и как родилась игра на бильярде, не знает, пожалуй, никто. Если одни историки стоят на мнении, что корни бильярда находятся в Древнем Китае, то другие специалисты ( не менее маститые) уверены в индийском происхождении этой игры, а третьи ссылаются на древние египетские барельефы, на которых изображены игроки в мяч с палками, напоминающими современный кий.

Но это не важно. Важно то, что вояжируя по иноземным государствам, Петр I сам пристрастился к игре и привез бильярд в Россию.

Во времена дореволюционной России бильярд был очень распространен: в него играли ученые и полководцы, дворяне и представители буржуазии, государственные деятели и представители искусства. Своей виртуозной игрой славились генерал И.Н.Скобелев, М.В.Ломоносов и граф Г.Г. Орлов. Отдали дань этой игре и А.С.Пушкин, и М.Ю.Лермонтов, и Л.Н.Толстой. Они не только сами играли, но и вкладывали кий в руки героев своих произведений. Ну, а о том, каким великолепным мастером игры в «Американку» был В.В.Маяковский – ходили легенды.


Однако с конца 20х годов советские идеологи стали выводить бильярд из обихода советского человека.
Он попал в опалу. Причину того понять, пожалуй, не сложно: игра на бильярде – игра сложная, требующая максимальной концентрации физических и умственных способностей, освоить её «наскоком» невозможно, это не из «Авроры» палить или штурмом брать Зимний. Не желая растрачивать силы, необходимые для победы Мировой Революции, большевики пошли самым простым путем: поставили гриф «пережиток буржуазного образа жизни» - и точка. К тому же, в большинстве бильярдных игра велась на деньги, а это уже – нетрудовые доходы, которые шли в разрез с моральным обликом строителя коммунизма.
Так что бильярд в нашей стране долгое время существовал на полулегальном положении, никаких официальных соревнований по нему практически не проводилось, в каждом городе играли по-своему. Поэтому, когда в конце 80х годов была создана Федерация бильярдного спорта, возникла необходимость унифицировать правила игры, выработать единую систему проведения турниров, судейства.
Была проделана огромная работа по обобщению правил ведения игры, как общих, так и относящихся к каждому из трех традиционных видов – «русской» и «московской» пирамидам, «американке». Результатом этой работы стало официальное утверждение в 1994 году Национальной Федерацией Бильярдного Спорта правил игр и проведения соревнований по этому виду спорта, то есть бильярд вышел из подполья.

И мы с вами можем уже без опаски наслаждаться этим динамичным видом спорта или великолепным видом активного отдыха – кому что по душе.