В чем разница между фруктами и овощами?

В чем разница между фруктами и овощами? Фрукт – мясистая часть растения, развивающаяся из цветка и имеющая семена. Овощ представляют собой травянистое растение с мягким стеблем и маленькой или недревесной тканью.

По мнению ботаников, фрукты делятся на три основных класса: мясистые фрукты с семенами, такие как яблоки, апельсины, ягоды и дыни; косточковые фрукты, такие как вишня, слива, персик; сухие фрукты, среди которых, орехи, бобы, горох и злаки.

По мнению тех же ботаников, не только бобы и горох, но и огурцы с кабачками также считаются фруктами. В традициях разных народов один и тот же плод, у одних считается фруктом, а у других овощем.

Растения, как и животные, делятся на семейства. Например, такие овощи, как капуста белокочанная, редис, репа, цветная и спаржевая капуста являются представителями одного семейства овощей. Артишок, салат и цикорий – представители другого. К семейству тыквенных относятся тыквы, дыни и огурцы, к бобовым – горох, арахис, все разновидности бобов, в том числе и соевые. В родстве с луком и чесноком находится спаржа. Семейство пасленовых состоит из картофеля, баклажанов, перца и табака.

Как бы мы их не называли и к какому классу или семейству не относили, фрукты и овощи для каждого из нас – бесценный источник витаминов и минералов.