Как правильно выращивать паслен в домашних условиях?

Как правильно выращивать паслен в домашних условиях?Паслен (Solanum) – растение семейства пасленовые. Существует несколько разновидностей паслена.


Паслен ложноперечный (Solanum pseudocapsicum) – прямостоячий вечнозеленый декоративный кустарник со слегка волнистыми листьями. Высота его достигает сто тридцать пять сантиметров. Из белых мелких ( один сантиметр в диаметре) цветков развиваются округлые ягодообразные ядовитые плоды, от желтых до оранжево – красных. Плоды могут содержаться на растении несколько месяцев, этому способствует пониженная температура в помещении.
Родина – остров Мадйера.


Паслен перцевидный (Solanum capsicastrum) – почти не отличим от первого, при ближайшем рассмотрении можно отметить, что у него короче листья, а плоды ярко – красного или вишнево – красного цвета немного крупнее, но не менее ядовиты. Цветки небольшие, белые, малозаметные, обильно покрывают растение.
Высота этого кустарника достигает сорок – шестьдесят сантиметров. Выращивается он в кустовой или штамбовской форме.
Родина – тропические регионы.

Известны формы с белыми и красными плодами – Craigii и


с пестрыми листьями – Variegatum.

Паслен нельзя выращивать там, где есть маленькие дети.

Почву для выращивания паслена в домашних условиях готовят из дерновой и листовой земли, перегноя, торфа, песка. Все составляющие берутся в равных пропорциях.
Местоположение надо выбрать от светлого до солнечного.
Поливают паслен обильно летом и умеренно – зимой, если зимняя температура содержания низкая, то поливают паслен редко.
Растение очень любит частые опрыскивания.
Зимой паслен рекомендуется содержать при температуре десять – двенадцать градусов Цельсия, но это необязательно, он хорошо зимует и при комнатной температуре.
Летом, если есть возможность, паслен выносят на свежий воздух.
С весны до осени растение удобряют через две недели.
Чтобы создать компактную форму молодые растения дважды обрезают. Взрослые растения в конце зимы нужно обрезать наполовину.
Пересаживают паслен по мере необходимости.
Размножается растение семенами и черенками.
При прохладной зимовке паслен отдыхает.
Цветет паслен летом.