Как приготовить фруктовое печенье с начинкой?

Как приготовить фруктовое печенье с начинкой? Яблоки в печенье можно добавлять или кусочками или натереть на терке. В первом случае печенье будет пористым, более рассыпчатым, а во втором – более однородным и красивым. Начинка – кусочки сухофруктов, орехи.



Необходимые продукты

200 мл. любого фруктового сока или компота
2,5 – 3 стакана муки
4 столовых ложки сахара (зависит от сладости сока, если кисловатый, то больше)
Щепотка соли
Три столовых ложки растительного масла
Чайная ложка соды (погасить уксусом)
Одно крупное яблоко
Пакетик ванильного сахара
Чернослив, курага или орехи


Приготовление

Яблоко нарезать мелкими кубиками или натереть на крупной терке. Просеять муку, смешать ее с сахаром и солью, ванильным сахаром. Соду погасить уксусом. В компот или сок добавить растительное масло, гашеную соду и вылить жидкость в муку. Замесить тесто, в конце вымешивания добавить кубики яблок. Если яблоки натирали на терке, то их можно добавить в жидкость и сразу добавить в тесто. Сухофрукты нарезать небольшими кусочками.

Мокрыми руками отделять от теста небольшие кусочки, делать из них лепешечку, в серединку выкладывать кусочки сухофруктов или половинку ореха и скатывать в шарик. Выложить печенье на смазанный маслом противень на небольшом расстоянии друг от друга. Выпекать печенье на среднем огне 15 - 20 минут. Температура в духовке 180 градусов. Готовое печенье остудить, посыпать сахарной пудрой.