Как выбирать комнатное растение?

Как выбирать комнатное растение? Цветочные магазины и садовые центры предлагают огромный выбор комнатных растений. Ничего удивительного – спрос рождает предложение, в последнее время увлечение комнатным цветоводством стало модным. И стало модным преподносить комнатное растение в подарок.



Как правило, растение в подарок – покупка чисто эмоциональная. Понравился цветок необычной окраской листьев или пышным цветением и мы забыв обо всем берем горшок и идем к кассе. Нередко прихватывая по пути еще парочку штук, не потому, что именно это растение вы искали, а потому что оно привлекло ваше внимание. А между тем, покупка растения не такое уж простое дело, внешний вид растения во многом будет зависеть от того, насколько грамотно вы сделали выбор в магазине. Как не наделать ошибок при покупке комнатного растения?


Где покупать? Хорошо, если у вас на примете есть небольшой магазинчик с приличным выбором растений и приветливой хозяйкой, которая все покажет и расскажет. В этом случае ничего другого искать не нужно. Если же ничего такого нет, выбирать нужно между садовым центром и специализированным магазином. И в том, и в другом случае есть плюсы и минусы. В большом садовом центре выбор огромный, все можно посмотреть, потрогать и выбрать из множества точно таких же цветов тот, который понравился. Минус – при таком большом количестве растений за ними не успевают приглядывать и должного ухода они не получают. Кроме того, есть риск принести вместе с растением насекомых вредителей, того же паутинного клещика.
В маленьких магазинчиках ассортимент не такой огромный, да и растений не так много. Но уход как правило лучше, правда и цены выше.


Как выбирать? Постарайтесь не покупать взрослое растение, оно будет долго приспосабливаться к новым условиям, даже если попадет в заботливые руки. Молодые растения стрессовые ситуации переносят легче. Вряд ли получится в квартире создать такие же условия, как и в магазине и любому растению, даже самому выносливому нужно немало времени, чтобы адаптироваться.


Не покупайте растения, которые стояли возле окна, на проходе или недалеко от дверей. Растения, которые стояли возле окна, вплотную к стеклу, могли подмерзнуть от соприкосновения с холодным стеклом или наоборот, получить солнечные ожоги. Возле дверей постоянные перепады температуры, это обязательно скажется в дальнейшем на растении.


Как следует осмотрите растение. На листьях и стеблях не должно быть серого или белого налета, коричневых пятен или наростов, не забудьте посмотреть и обратную сторону листа. Листья не должны иметь подсохшие кончики или быть вялыми, тусклыми. Если вы решили приобрести цветущее растение, остановите выбор на том, где больше бутонов, чем цветков. Конечно, когда растение все в цвету, оно более эффектное, но при смене условий выращивания цветки быстро опадут, и от красоты не останется и следа.


Осмотрите землю. Она должна быть слегка влажной, пустот между стенками горшка и землей быть не должно. Поднимите горшок с растением выше уровня глаз. Заметили корешки, которые видны сквозь дренажные отверстия? Это говорит о том, что растению требуется пересадка, горшок ему мал. Не обязательно отказываться от покупки, но тогда в комплекте с выбранным растением купите горшок большего размера и подходящий грунт.