Как сделать паровую ванночку для лица с травяным отваром?

Как сделать паровую ванночку для лица с травяным отваром? Паровая ванночка не только прекрасно очищает кожу лица, но и восстанавливает водный баланс и насыщает кожу кислородом. По эффективности процедура считается самой действенной для глубокой очистки кожи лица. Особенно полезно делать ванночки с отваром целебных трав, а для того, чтобы травяной отвар принес максимум пользы и удовольствия, нужно правильно подобрать травы.


Паровая ванночка для лица процедура безусловно полезная, но подходит она не всем. Если у вас пересушенная кожа лица или слишком чувствительная, на лице есть сосудистые звездочки или кожа лица очень пористая, то паровые ванночки делать не рекомендуется. Для каждого типа кожи есть свое «расписание», которого нужно придерживаться. При жирной и нормальной коже лица паровые ванночки делают два раза в месяц, при комбинированной можно делать раз в неделю, а при сухой или увядающей коже достаточно одного раза в месяц.


Приготовьте фарфоровую или эмалированную мисочку, объемом два – три литра, полотенце, салфетку и питательный крем для лица. Травяной отвар можно приготовить заранее, а чтобы он не остыл, перелить его в термос со стеклянной колбой. Перед началом процедуры вылейте отвар в мисочку, наклоните над ней лицо, сверху голову накройте полотенцем. Продолжительность процедуры тоже зависит от типа кожи.


Паровая ванночка для нормальной кожи. Отвар можно приготовить из следующих растений – лаванды, ромашки, чабреца, розы, манжетки обыкновенной, гвоздики. Составьте комбинацию из этих растений в любых пропорциях и сочетаниях. При желании добавляйте эфирное масло бергамота, лаванды, герани. Продолжительность процедуры – 10 – 15 минут.


Паровая ванночка для жирной кожи. Хороший эффект получается от паровых ванн с добавлением отвара из таких растений – шалфей, хвощ, мать-и-мачеха, мята, цветки ромашки и календулы, дубовая кора. Продолжительность процедуры – 25 – 30 минут.


Паровая ванночка для сухой кожи. Цветки ромашки (две столовых ложки) заварить литром кипятка и настаивать 3 минуты. Кроме ромашки подойдут лепестки розы, цветки одуванчика, солодка, окопник. Продолжительность процедуры не более трех минут.


Для увядающей кожи лица подойдет отвар из эвкалипта, крапивы, мяты, солодки, гвоздики, в который можно добавить немного эфирного масла розмарина или шалфея. Продолжительность процедуры – 3 – 5 минут.

После окончания процедуры осторожно промокните лицо салфеткой, освежите чистой водой и наложите маску, стягивающую поры или питательный крем. Выходить на улицу можно не ранее, чем через час.