На что обратить внимание при покупке машины?

На что обратить внимание при покупке машины? Приобретение автомобиля, пусть даже не нового, – дело радостное, однако, вместе с тем, и очень хлопотное. Как не ошибиться в выборе и купить хорошую машину?

Прежде всего, необходимо определиться с маркой и моделью автомобиля, с типом кузова. Исходить следует из того, для чего вам машина нужна, куда вы будете на ней ездить, сколько человек и какой груз возить, как часто эксплуатировать.

Решив для себя все эти вопросы, можно переходить непосредственно к знакомству с вашей потенциальной покупкой. Причем оно начинается уже с общения с хозяином. Одни из первых пунктов, которые можно выяснить даже по телефону, – это:
- год выпуска и пробег автомобиля;
- условия хранения и условия использования;
- общее состояние машины и причина ее продажи;
- была ли машина в ДТП;
- что входит в комплектацию;
- наличие необходимых документов и их соответствие определенным требованиям.

Все дальнейшие действия, в общем-то, сводятся к тому, чтобы убедиться в правоте слов хозяина. Итак, если, получив ответы на вышеприведенные вопросы, вы пришли к выводу, что, в целом, автомобиль вам подходит, можете приступать к внешнему осмотру. Особое внимание уделите кузову: пороги, колесные арки, багажник – убедитесь в отсутствии ржавчины и гнили. Проверьте покрасочный слой: замазанные царапины, вздутия, волнистости – все это будет видно даже невооруженным взглядом. Не лишним будет заглянуть под машину – не подтекает ли масло, бензин или тормозная жидкость. Даже если не разбираетесь в технических деталях, обратите внимание на двигатель. Он не должен "сиять", но и не должно быть никакого подозрительного черного налета.

Если внешне машина в удовлетворительном состоянии, то пришло время испытать ее в действии. Насколько быстро заводится двигатель, как он работает (в идеале, тихо и равномерно), свободный ход педали сцепления, поведение машины при резком и плавном торможении, скорость разгона и переключение передач – это очень существенные моменты при эксплуатации автомобиля. Также важными деталями являются и работа печки, и освещение в салоне, и регулировка внешних осветительных приборов.

И только после того, как вы пришли к выводу, что машина вам подходит, можно провести контрольную проверку на СТО. Специалисты смогут не только выявить изъяны, не замеченные вами, но и посоветовать, на что будет нужно обратить внимание в первую очередь после начала эксплуатации.