Что такое пасхальная паска и как ее приготовить?

Что такое пасхальная паска и как ее приготовить? Творожная паска – традиционное христианское блюдо, которое по праву занимает место в центре стола. Однако, некоторые не понимают разницу между пасхальным куличом и паской, по привычке принимая первое за второе.

Итак, паска – это спрессованный творог со сливками или сметаной. Это блюдо делается в форме усеченной пирамидки и символизирует Гроб Господень. Паска на праздничном столе заменяет ветхозаветного агнца и напоминает, что время кровавых жертв прошло.

Для приготовления паски понадобятся: творог, сливки или сметана, сливочное масло, изюм, миндаль, цукаты, цедра лимона, сахар, ванилин и специальная разборная форма – пасочница, состоящая из четырех дощечек.

Творог должен быть свежим, сухим и однородным. Его протирают через сито и взбивают со сливками, перетертыми с маслом и сахаром, изюмом, измельченным миндалем и цедрой. Полученную кремообразную массу выкладывают в пасочницу и ставят в холодильник под гнет не менее чем на 12 часов.

Готовую паску, как правило, украшают цукатами, на боковинках изображают крест и буквы "ХВ" – "Христос Воскресе".

Раньше на Руси существовал обычай отрезать несколько кусочков от пасхальной паски, высушивать их и хранить целый год в качестве лекарства от всех болезней.