Каковы особенности греческой кухни?

Каковы особенности греческой кухни? Греция — это не только колыбель древней цивилизации, но и богатой гастрономической культуры. Трудно найти такой продукт, который бы не сумели виртуозно приготовить греческие повара.

В Греции все есть

И это действительно так. Климатические условия Греции позволяют выращивать сочные фрукты и овощи, ароматную пряную зелень, делать вкуснейший сыр фета и превосходное оливковое масло, которое по праву считается одним из лучших в мире.

Греческая кухня очень разнообразна, благо, в распоряжении местных поваров всегда были морепродукты, рыба и свежайшее мясо (в основном ягнятина и телятина). На протяжении веков греки активно перенимали блюда из итальянской, французской, ливанской и греческой кухонь. Закуски, холодные блюда из крабов и мелкой рыбешки очень напоминают ливанские. Многие вторые блюда как близнецы похожи на турецкие. Тем не менее, каждое заимствованное блюдо со временем приобретало особенный греческий аромат.

Знаменитый лимонный суп авголемоно и рыбный суп какавья — настоящие аутентичные греческие блюда. Мясо с овощами обычно запекают в керамической посуде. Типичный пример — национальное блюдо мусака.

Для каждой области Греции характерна своя традиционная кухня. На островах предпочитают морепродукты, на материке любят мясо. На острове Крит путешественнику предложат кухню, основанную на сочетании бобовых, овощей мяса и рыбы. Халкидики славятся устрицами и другими морепродуктами. В городе Волос вам предложат разнообразные богатые закуски к алкогольным напиткам ципуро и узо. На Эпире, Тессалии и Пелопоннесе накормят вкуснейшими колбасами, сырами и жареным мясом.

Праздники


Праздники в Греции — это особая статья. Греки — хлебосольные и гостеприимные хозяева, готовые по любому случаю широко и торжественно накрывать столы. Для каждого праздника в Греции существуют традиционные блюда. На Рождество обычно подают индейку, фаршированную печенью и кедровыми орешками или запеченного в духовке молочного поросенка. На Пасху магирицу — суп из овечьих потрохов, приправленный пряной зеленью.

Чем пахнет Греция

Аромат Греции — это смесь базилика, розмарина, кориандра, мяты, петрушки и орегано, высушенных на ярком греческом солнце. Будете в Греции — обязательно попробуйте греческий салат хорьятики. Гарантирую, он покажется вам божественным. А ведь, казалось бы, самые простые ингредиенты: огурцы, томаты, болгарский перец. Видимо, всему виной щедрое греческое солнце :)

Говоря о Греции, нельзя не упомянуть об оливках. Без сочных и упругих оливок не обходится ни одно греческое застолье. Оливки каламата, с фиолетовыми шкурками и вкусом красного винного уксуса, считаются одними из самых лучших в мире.

На десерт в Греции подают рулетики из тонкого теста фило с ореховой начинкой. Греки любят кофе. Густой ароматный напиток подают по-восточному, в маленьких чашечках со стаканом холодной воды.