Как отремонтировать стул?

Как отремонтировать стул? Если ваш любимый стул сломался, не спешите выбрасывать его на помойку. Давайте попробуем самостоятельно его отремонтировать.



Стул начал качаться

1.Если стул качается, то это означает, что не все его ножки могут достать до пола. Для проверки поставьте стул на плоскую доску или кусок ДСП. Стул престал качаться? Значит, проблема не в стуле — пол в вашей комнате неровный.

2.Если стул продолжает качаться и на ровной поверхности, вы сразу легко определите, какая из его ножек короче остальных. Подкладывайте под нее листки картона до тех пор, пока стул не примет устойчивого положения.

3. Выньте стопку картона и отмерьте ею, насколько необходимо укротить остальные ножки. Аккуратно отпилите концы ножек и отшлифуйте их наждачной бумагой.




На спинке стула появилась трещина

Трещину, которая появилась на спинке стула, необходимо немедленно отремонтировать, иначе она поползет дальше. Склейте концы столярным клеем и стяните их до полного высыхания.



Сломалась перекладина

1.Отпилите сломанную перекладину и вытащите или высверлите остатки древесины из отверстия, в которое она вставлялась.

2. Если перекладина была круглой, поищите деревянный стержень нужного диаметра. Можно заказать его у столяра. Если вам нужна квадратная перекладина, ее можно сделать самостоятельно, склеив несколько деревянных планок подходящего размера.

3. Отпилите новую перекладину нужной длины, не забыв про припуски на глубину двух отверстий, в которые она будет вставляться. Ошкурьте концы перекладины, намажьте их клеем и вставьте в отверстия.


Спинка стула отходит назад от сиденья

1.В современной мебели очень часто спинка стула и его ножки представляют собой одну деталь. Со временем стул расшатывается, и его спинка начинает отходить назад. Надежно соединить спинку стула с сиденьем помогут специальные деревянные треугольные вставки, привернутые с нижней стороны сиденья.




2. Высверлите дюбели, скрепляющие спинку стула и его сиденье. Измерьте глубину отверстий при помощи карандаша. Сделайте новые деревянные дюбели, посадите их на клей и стяните стул до тех пор, пока клей не высохнет.


Внимание! Перед началом ремонтных работ осмотрите стул, нет ли на нем каких-либо клейм или надписей. Антикварные предметы не стоит реставрировать самостоятельно, лучше прибегнуть к помощи специалиста.