Что такое вышивка шиша?

Что такое вышивка шиша? Вышивка с зеркалами или вышивка шиша – классическая индийская вышивка, один из видов традиционного рукоделия индийских женщин. Одежда, покрывала, сумочки и пояса – любой предмет, украшенный оригинальной вышивкой, становится настоящим произведением искусства.




Техника вышивки шиша известна с давних времен. Нашивать на одежду кусочки блестящей слюды или переливающиеся крылья жучков начали бедные крестьяне. Блестящие предметы особым образом обшивались нитками так, что оказывались в середине нитяного узора, который фиксировал их на одном месте и не давал выпадать. Невзрачная одежда под лучами солнца переливалась яркими красками, слюда отражала солнечный свет и недобрые взгляды, и считалось, что такая одежда защищает ее обладателя от злых духов и сглаза.


Второе рождение вышивки произошло в XVII веке, когда вместо слюды стали использовать кусочки стекла, покрытого с одной стороны слоем серебра. Большие зеркала разбивали на кусочки, обтачивали, подпиливали, сглаживали острые углы и затем обшивали разноцветными шелковыми нитями. Размеры и форма блестящих кусочков стекла была самая разная – круглая и овальная, треугольная и квадратная. Размеры – от мельчайших до довольно крупных. Вышивка шиша стала очень популярной среди знати, богатые индийцы носили дорогую одежду, расшитую золотыми и серебряными нитями.


Сегодня в технике шиша не используют кусочки обычного зеркальца. Они тяжеловаты и трудны в обработке. Их заменили блестяшки из пластика с отражающей поверхностью, стразы и даже кусочки компакт – дисков. Это прочный, легкий материал, практически не утяжеляющий одежду. Ткань для вышивки используют шелковую, шерстяную или хлопчатобумажную, с плотным переплетением нитей и относительно плотной структурой. Нитки, которыми делается вышивка, могут быть разной толщины и состава, в зависимости от выбранной ткани. Традиционно вышивка шиша делается на яркой ткани яркими нитками. Узор может быть самый разный, но чаще всего используется крупный растительный узор или вышиваются птицы, животные.


Применяется техника шиша не только в традиционном индийском рукоделии. Она используется в современном декоративном шитье золотой нитью, в дизайнерской одежде. Создаются клубы по интересам, где все желающие могут за несколько уроков освоить азы вышивки и самостоятельно украшать детали одежды. Правда у этой красоты есть существенный минус – она недолговечна и требует очень бережного обращения. Ее нужно очень аккуратно стирать, только вручную и особенно внимательно гладить – малейшее соприкосновение горячего утюга с пластиком нарушит узор, и красота будет испорчена.


Но, не смотря на «бытовые» сложности, мастерицы из Индии без работы не остаются. Создаются артели, заказы которым делают известные дома моды и модельеры. Они же поставляют материалы и разрабатывают эскизы и потом выкупают готовую продукцию.