Как научиться вышивке с зеркалами?

Как научиться вышивке с зеркалами? Вышивка шиши или вышивка с зеркальцами может стать интересным элементом декора любой одежды. Она украсит детскую шапочку и модную сумку, широкий пояс или летнюю блузку, вязаный топик. Материалы найти не сложно, вместо традиционных кусочков зеркала сейчас используют блестящие пайетки самых разных цветов.



Если вы все же решите использовать маленькие зеркальца – они тоже есть в продаже, убедитесь что края не острые и хорошо отшлифованы. Иначе острый край будет перетирать нитки, и вся работа пойдет насмарку. Техника вышивки шиша состоит в том, что кусочки зеркал разной формы и размера накладывают на ткань и затем окружают вышивкой, которая и удерживает их на месте. Самые простые приемы освоить несложно, и эффект от такой вышивки будет обязательно.


Что нужно для работы

• Шелковая, шерстяная или хлопковая ткань с плотным переплетением нитей
• Нитки для вышивки (шелковые, хлопковые)
• Зеркальца или пайетки
• Пяльца
• Острая иголка


Порядок работы

Прежде чем приступать к декору одежды, потренируйтесь на небольшом кусочке ткани.

Зафиксируйте ткань в пяльцах, она должна быть туго натянута. Вденьте нитку в иголку, завяжите узелок. Приложите пайетку или зеркальце к ткани и пришейте базовыми стежками. Они не должны быть слишком близко к краям пайетки, иначе она выпадет. Базовым стежкам не обязательно быть аккуратными, но обязательно быть тугими.


Базовые стежки нужно повторить, но повернуть их под углом 45 градусов. У вас должна получиться восьмиконечная звездочка в середине которой будет пайетка. Это самый простой прием закрепления пайетки на ткани.





Если хотите окружить пайетку узором из нитей, продолжайте работу. Проткните ткань рядом с пайеткой с изнанки на лицо. Проденьте иглу под базовыми стежками от центра к краю. Нить протяните, затяните стежок и сделайте один стежок на ткани возле пайетки.




Снова проденьте иглу под базовыми стежками в направлении от центра к краю, но когда будете затягивать стежок, убедитесь, что нить образует петлю под иглой. Каждый раз, когда делаете стежок на ткани, прокалывайте иглой предыдущий стежок.




Так у вас получится декоративная цепочка вокруг пайетки. Можно оставить так или сделать вышивку еще интереснее, например, выполнить окантовку из ниток контрастного цвета и стежки – лучики и ваша пайетка станет похожа на маленькое солнышко.

Чтобы было легче работать, после базовых стежков ткань можно вынуть из пялец. Успехов!