Куда поступает желчь из печени после удаления желчного пузыря?

Куда поступает желчь из печени после удаления желчного пузыря? В наше время удаление желчного пузыря - наиболее часто проводимая операция и многих интересует вопрос куда выделяется желчь после удаления желчного пузыря?

У здорового человека выделяемая из печени желчь поступает в желчный пузырь и, скапливаясь, доходит там до определенной концентрации. С поступлением пищи желчь из желчного пузыря выделяется в двенадцатиперстную кишку, участвуя в переваривании жиров: растительного и сливочного масла, молока, сметаны, жира мяса, рыбы и других продуктов.

При удаленном желчном пузыре желчь поступает непосредственно в двенадцатиперстную кишку. Однако она менее концентрирована и выполняет роль пищеварительного сока лишь применительно к небольшим порциям пищи.

После удаления желчного пузыря следует соблюдать правильный режим питания, иначе может произойти застой желчи в печени. В свою очередь это может привести к развитию холангита (воспалительного процесса во внутрипеченочных протоках) и даже, хотя редко, образованию в них камней. Поэтому после операции больному разрешается есть небольшими порциями, но часто (6—7 раз в день), поскольку каждый прием пищи вызывает активный выброс желчи в двенадцатиперстную кишку.