Что такое пяточная шпора?

Что такое пяточная шпора? Человеческий организм достаточно совершенен, но тем не менее он постоянно даёт сбой, и тогда появляются всевозможные заболевания.
И если вставая утром, вы вдруг обнаруживаете, что вы не можете стать на пятку, то скорее всего вы приобрели пяточную шпору. Причин этого заболевания несколько – это может быть излишняя нагрузка, инфекционное поражение, воспалительные процессы костно-суставной системы.


Как правило, сама «пяточная шпора» - это симптом, а вот что он означает, следует узнавать у врача.
Пяточная шпора достаточно болезненное заболевание. Болевой синдром постепенно нарастает и может быть очень сильным. На рентгенограмме вы сможете увидеть нарост солей кальция в виде шпор.


Излишняя нагрузка
Одной из причин может стать нагрузка на сухожилия при ходьбе на шпильках или неудобная обувь, повышенная нагрузка при плоскостопии или травма пяточной кости. В какой-то степени пяточную шпору можно рассматривать как защитную реакцию организма на повышенную нагрузку и слабость мышц. В данной ситуации сначала необходим покой на пару недель при использовании противовоспалительной терапии, физиотерапевтические аппликации, а так же понадобятся специальные стельки.


Инфекционное поражение
Это вид появления пяточных шпор связан с различными инфекциями, обычно его определяют как реактивный артрит. Данный вид заболевания характеризуется тем, что боль появляется не только при ходьбе, но и в покое, когда ноги отдыхают. Лечение этого заболевания необходимо проводить у специалиста, в комплекс входят общеукрепляющие препараты, антибактериальные и противовоспалительные. Стоит отметить, что лечение необходимо начинать как можно раньше.

Воспалительные процессы
К воспалительным процессам относят артриты, подагру, болезнь Бехтерева. Считается, что к подобным заболеваниям костно- суставной системы склонны люди, употребляющие спиртные напитки и мясоеды, так как уровень мочевины у этих людей бывает повышен (хотя данное утверждение не всегда находит своё подтверждение). При лечении часто используются гормональные препараты на фоне общей терапии. Но если консервативное лечение не даёт результата, прибегают к хирургическому вмешательству, костный нарост удаляют.

При лечении пяточной шпоры, часто используют народные рецепты, и справедливости ради, стоит отметить, что часто, как это не покажется странным, они дают положительный эффект.
Так можно попробовать ножные ванны с крепким раствором морской соли или десятипроцентную настойку сирени внутрь- по тридцать капель три раза в день, а так же растирки.
Есть так же ещё один достаточно действенный способ – это когда берётся силикатный кирпич (или любой другой), нагревается, затем на него ставится противень, куда наливается денатурат. И в этой жидкости парят ноги. К недостаткам этого метода можно отнести запах, но результат очень часто бывает отличным, боль уходит после пары процедур.

В заключении стоит отметить, что какие бы причины не послужили для возникновения этого заболевания, всегда стоит обращаться к хорошему врачу и как можно раньше.