Как приготовить старую домашнюю курицу?

Как приготовить старую домашнюю курицу? Некий французский сенатор в присутствии одной искусной поварихи категорично утверждал, что старая домашняя деревенская курица годится только для того, чтобы приготовить из нее бульон. Повариха приготовила домашнюю курицу по приведенному ниже рецепту. Гурман признался, что был неправ.

Тушеная курица по-сенаторски

На четыре порции нам потребуется: курица, весом 2 кг, три-четыре ломтика бланшированного сырого бекона (корочку срезать), 0.2 л сухого белого вина, 1.5 кг очищенного и нарезанного ломтиками картофеля, соль, перец, 100 г сливочного масла, двадцать маринованных луковиц, ¼ литра телячьего или куриного бульона, две чайные ложки кукурузной муки, разведенной в небольшом количестве воды, половина столовой ложки лимонного сока.

Для маринада: 0.1 л оливкового масла, перец в зернах, соль, две столовые ложки мелко нарезанных петрушки и зеленого лука, три раздавленных зубчика чеснока, мелко порезанный лук- шарлот – 4 шт.

1.Смешайте все компоненты маринада. Положите в него курицу на один день, время от времени, поливая маринадом те ее части, которые не погружены в жидкость. Через шесть часов переверните.

2. Натрите курицу изнутри смесью соли и перца. На дно кастрюли для тушения положите ломтики бекона, сверху курицу, налейте маринад, добавьте белое вино и тушите на маленьком огне в течение трех часов.

3.Растопите на сковороде две трети сливочного масла и поджарьте на нем картофель до золотистой корочки. В другой сковородке на оставшемся сливочном масле слегка подрумяньте лук.

4. Курицу выньте из кастрюли, нарежьте на кусочки и сохраняйте теплой.

5. Картофель положите в кастрюлю, в которой тушилась курица, влейте бульон и готовьте в течение 30 минут.

6. Выложите курицу на подогретое блюдо, вокруг разложите смесь лука и картофеля. В подливу, которая осталось от тушения курицы и картофеля, добавьте кукурузную муку и прокипятите одну минуту. Полейте курицу подливой и подавайте на стол.