Как защититься от агрессивной собаки?

Как защититься от агрессивной собаки? Случаются в нашей жизни ситуации, когда собака перестает быть другом и нападает на человека. Порой это происходит при встрече с бродячими собаками. Необходимо знать, как защититься от бродячей собаки и предотвратить нападение.

Никогда не дразните, не замахивайтесь и не кричите на бездомных собак, лучше всего обойти бродячую собаку стороной, а стаю собак особенно. Выказывайте полное равнодушие к собаке, сделайте вид, что вы ее не замечаете. Не смотрите в глаза собаке, не улыбайтесь (показывать зубы у собак означает демонстрировать свою силу), никогда не пытайтесь гладить незнакомую собаку.

Если собака пытается напасть, нельзя убегать. Это вызовет у пса охотничий инстинкт. Нужно остановиться, строго и твердо отдать команду: «Фу!», «!Стоять!» и т.д. Можно использовать подручные средства (палку, зонтик, камни), чтобы отпугнуть собаку. Не поворачивайтесь спиной к собаке, потихоньку отступайте спиной к любому укрытию (стене, забору), призывайте на помощь окружающих.

Старайтесь не показывать свой страх. Если собака напала, начинайте активно оборонятся. Болевыми точками собаки являются нос, пах и язык. По возможности сильно ударьте ее по верхней челюсти. Если собака сбила с ног, закройте шею руками и немедленно вставайте, пассивная оборона – не лучший выход.