Как начать заниматься спортом?

Как начать заниматься спортом? Как начать заниматься спортом?

 

 Как это ни удивительно звучит, но чтобы начать вести здоровый образ жизни, вам нужно сделать всего 4 шага.

1.Поставьте цель. Это совсем не сложно, но существует ряд требований. Цель должна быть:
записана: запишите её на листке бумаги и повесьте его на видное место, так, чтобы он всё время был у вас перед глазами.
лёгкой: не стройте сразу же грандиозные планы. Цель должна быть осуществимой. Увеличивать нагрузки нужно постепенно. Не перегружайте себя на начальном этапе, это может привести к тому, что вы бросите занятия, не успев их начать. Только с помощью лёгкой цели вы привьёте себе привычку, которую потом сможете развивать.
определённой: вам нужно чётко для себя определить, что именно вы будете делать, во сколько, где, сколько времени. Цели типа «Надо сделать» и «собираюсь пойти» не являются определенными.
иметь пусковой механизм: механизм запуска кладёт начало чему-то следующему прямо за ним. Ваша привычка тоже должна обладать таким механизмом. Например, поставьте самому себе условие: я чищу зубы ТОЛЬКО после того, как приму контрастный душ. Чистка зубов является давно приобретённой привычкой, и избавляться от нее не нужно. Эта привычка и станет пусковым механизмом для вашей новой полезной привычки. Таких пусковых механизмов можно придумать очень много.
измеримой: ваши достижения должны быть наглядными, чтобы их можно было зафиксировать, определить, достигли ли вы своей цели в данный момент. Например: я ежедневно в течение месяца занимаюсь на велотренажере на протяжении 30 минут..
единственной: когда вы ставите цель на определённый срок, не ставьте одновременно следующую. Единственное, что вы можете сделать – это пересмотреть вашу первоначальную цель.
2.Записывайте результаты каждый день. Это самое главное. Если вы будете заниматься регулярно, каждый день, то быстро заметите прогресс, что станет для вас дополнительной мотивацией. И кроме того, занимайтесь в течение дня, как только у вас появится свободное время. Не нужно делать подробное описание ваших действий – фиксируйте только время, дату, и что именно вы сделали.
3.Сообщите о своих занятиях окружающим. Это очень важно. Расскажите своим друзьям, коллегам, тренеру. Если все знают о вашей цели и ждут от вас результатов, у вас не будет пути назад.
4. Ещё один совет как начать заниматься спортом, на этот раз очень приятный! Добавьте мотивацию. Если вы не в состоянии бороться с собой, добавляйте мотивацию. Награждайте себя за выполнение цели (только не тортом). Можете менять факторы мотивации на более ценные.