Как запечь курицу с капустой?

Как запечь курицу с капустой? Бывают моменты, когда не хочется готовить сложное блюдо, где много ингредиентов. А чего-то вкусного приготовить хочется. Выручает подборка рецептов где все просто и доступно. Пусть не всегда очень быстро, но и стоять у плиты не нужно – все, что требуется сделает духовка.


Чем хорош этот рецепт – продукты можно брать в произвольном сочетании. Сколько есть курицы и вилок капусты. Никаких пропорций.


Что понадобится из продуктов

Кусочки курицы
Вилок капусты
Морковь
Лук
Растительное масло
Майонез
Специи, приправы, соль – все по вкусу


Приготовление

Кусочки курицы натереть приправами, солью, обмазать майонезом и поставить мариноваться.
Капусту нашинковать, нарезать лук, натереть морковку. Готовить капусту по вашему любимому рецепту. У меня все предельно просто – на сковородке в растительном масле обжаривается лук с морковкой, добавляется капуста и все тушится на медленном огне. Примерно через полчаса солю, перчу, подливаю томатный сок и чуть водички и оставляю томиться почти до готовности.


Подготовленную форму для запекания смазать маслом, выложить капусту, на нее – кусочки курицы и поставить в духовку. Запекать 35 – 40 минут на среднем огне. За это время капуста успевает пропитаться соком курицы, а мясу отдать вкус овощей.