Как лечить трещины в уголках губ? 

Как лечить трещины в уголках губ?  Очень неприятным заболеванием являются трещинки в уголках рта, которые, как правило, сопровождаются определенным дискомфортом. Такие трещинки называются заедами и характеризуются не только нежелательным влиянием на внешний вид, но и наличием массы других неудобств.

Появляются болезненные ощущения при разговоре, использование губной помады становится проблематичным, ощущается постоянное присутствия жжения и зуда в уголках рта, а при приеме кислой, соленой и острой пищи болезненность ощущений усиливается.

Такие трещинки в углах рта характерны для любого возраста и могут появляться, как у детей, так и у взрослых. Появление этого заболевания не отличается сезонностью, но наиболее часто оно активизируется в весеннем периоде. Причины появления трещинок могут быть довольно разнообразными, и одной из самых серьезных является нарушение обменных процессов и механизма жизнедеятельности всего организма, к чему может привести плохая работоспособность кишечного и желудочного тракта. Другими причинами считаются разные бактериальные инфекции, а также грибковые заболевания, которые могут передаваться при использовании общей посуды, полотенца и других вещей, находящихся в общем пользовании, а также при поцелуях.

Прежде чем приступать к выбору лечебных мер надо определиться с причиной возникновения трещинок в углах рта. Чаще всего причиной возникновения этого заболевания является ослабление иммунитета по причине нехватки витаминов или по-другому авитаминоза. Такие обострения приходятся на весенний период и характеризуются дефицитом в организме заболевших людей витамина В. Другими причинами появления трещинок в углу рта могут быть различные аллергии на продукты питания, зубные порошки и пасты, зубные протезы и даже неправильный прикус.

Нередко появление трещинок в углах рта обусловлено дефицитом цинка и железа в организме. В этом случае рекомендовано употребление наиболее «железосодержащих продуктов», таких как картофель, овсянка, гречка, рожь, спаржа, петрушка, гранаты, персики, орехи и грибы, а кроме того свинины, баранины, говядины, печени и почек. Для восстановления баланса цинка в организме хорошо подходят пророщенные зерна пшеницы, тыквенные семечки, пивные дрожжи, морепродукты, зелень и яйца. Неплохо также провести курс приема комплексных витаминов по рекомендации специалистов.

В народной медицине лечение трещинок в углах рта происходит с помощью сбрызгивания термальной водой, либо смазыванием гигиенической помадой пораженных участков губ. Также рекомендуется смазывание трещинок в углах рта при помощи масел авокадо, шиповника, чайного дерева, облепихе, оливок и льняного семени. Хороший результат показывает применение для смазывания трещинок растворов витаминов А и Е, примочек из шалфея череды, чистотела, ромашки.