Что такое кейтеринг?

Что такое кейтеринг? Кейтеринг – особый вид ресторанных услуг, выездное обслуживание, в последнее время ставшее у нас очень популярным. Пикники, барбекю, фуршеты, банкеты, корпоративы, на природе или в помещении – все эти виды услуг относятся к кейтерингу, если обслуживание проводится на территории заказчика.


Изобретателем кейтеринга считают Жан-Франсуа Вателя, который устраивал на природе пиры и развлечения для королевского двора и знати при Людовике XIV с таким размахом и изяществом, что повторить их непросто и в наше время. Фейерверки, цветы, обилие всевозможных блюд, великолепная сервировка столов, гостей развлекают танцоры и музыканты – так проходили «зеленые балы». С того времени устраивать праздники на природе стало модным среди аристократов.


В современном мире кейтеринг модернизировался, появилось множество видов и подвидов кейтеринговых услуг. Новогодние праздники и свадебные банкеты в летнее время, шведский стол и коктейли на свежем воздухе и в загородных особняках, всевозможные презентации – ограничений практически не существует, с помощью выездного ресторана можно без хлопот организовать любой праздник. Этот вид обслуживания по праву можно назвать услугой «под ключ». Заказчику нужно лишь выбрать время и место проведения праздника или мероприятия, назвать примерное число приглашенных, а все остальное на себя берут кейтеринг – организаторы. Причем, совершенно не важно, где будет намечено торжество – в квартире или в чистом поле, возможен любой каприз.


Кейтеринговые компании как правило имеют несколько партнеров или дочерних фирм. Одни из них отвечают за поставку свежих продуктов, другие подбирают необходимые материалы и оборудование чтобы в выбранном заказчиком месте можно было быстро возвести навес или тент, защищающий от непогоды и солнца. Сложные в приготовлении блюда и закуски готовятся в ресторане и доставляются на место в готовом виде, все остальное повара готовят на месте. В некоторых случаях все готовится на выезде, конечно, если позволяют условия. Шашлыки, барбекю готовятся только на месте.


Кроме выездных ресторанных услуг кейтеринг включает в себя еще и доставку готовых обедов по городу, этой услугой пользуются многие компании. Продажа пирожков, булочек, бутербродов и безалкогольных напитков во время фестивалей, спортивных соревнований, карнавалов – это тоже один из видов кейтеринга. Так что в той или иной мере все мы пользуемся этой услугой, зачастую и не подозревая о том, что родной общепит стал называться красивым иностранным словом «кейтеринг», что, кстати, в переводе с английского языка и означает «доставка провизии, общественное питание».