Как воспитывать ребенка, чтобы он был оптимистом?

Как воспитывать ребенка, чтобы он был оптимистом? Известно, что намного лучше быть оптимистом, чем пессимистом. Оптимисты обычно открытые и жизнерадостные люди. Они никогда не унывают и, верят, что все и всегда будет хорошо. Оптимисты очень коммуникабельны, к ним тянутся люди. Как же воспитать своего маленького ребенка, чтобы из него вырос оптимист?

В основном, маленький ребенок проводит больше времени с мамой, она самый главный для него человек. Следовательно, воспитание маленького ребенка ложится на ее плечи, но в этом нет ничего сложного. Просто нужно усвоить некоторые правила общения с малышом.

Правило первое. Малыш именно в маме ищет свою опору и поддержку. Ему просто необходимо знать, что он очень нужен и, важен для нее. Если ребенок плачет, никогда не нужно оставлять его один на один с его проблемами. Ребенок должен чувствовать себя защищенным. Не следует бояться избалованности ребенка, почаще обнимайте его и ласкайте, ведь это и есть проявления вашей к нему любви и заботы.

Правило второе. Никогда не нужно сдерживать инициативу ребенка, наоборот нужно дать ему возможность самостоятельного познавания окружающего мира. Поддерживайте все его начинания и всегда говорите, что он все делает правильно, благодаря этому ребенок будет уверен в себе. А если у малыша что-то не выходит, то поддержите его, утешьте и приласкайте. В этом случае нелишними будут ваши слова о том, что в следующий раз у него все получится.

Правило третье. Когда ребенок играет, нужно не только за ним наблюдать, но и принимать участие в игре. Ведь в игре познается столько нового и кто, как ни мама, может направить игру по развивающему руслу.

Правило четвертое. Это правило называется золотая середина. Свобода свободой, а все-таки каждый ребенок нуждается в определенных правилах. С правилами ребенку будет легче понять, что ему можно, а что нет, следовательно, он будет легче ориентироваться во внешнем мире.

Правило пятое. Старайтесь весь негатив сглаживать юмором, ведь юмор даже что-то страшное может превратить в смешное. Как можно чаще устраивайте ребенку приятные сюрпризы. Как можно чаще читайте ребенку сказки, в которых главный герой верит в свою победу и, у него действительно все получается.