Полезен ли бодифлекс?

Полезен ли бодифлекс? Чтобы не говорили, но старинная поговорка остаётся в силе и сегодня, «встречают по одёжке», и это не стоит воспринимать буквально. Хотя внешний вид одежды, конечно, имеет огромное значение. В это понятие входит и наше физическое состояние. То как мы выглядим, часто влияет на то, как нас воспринимают окружающие. Поэтому сегодня люди стараются следить за своим здоровьем и физическим состоянием. И в этом нам помогают различные оздоравливающие и поддерживающие методики.

Относительно недавно появилась оздоровительная методика под названием «бодифлекс». И достаточно быстро вошла в моду. Давайте попробуем разобраться, что это такое и насколько она полезна.

Как всё начиналось
В 1981 году группа учёных решила провести исследования по изучению лимфатической системы, в частности, влияние физических нагрузок на работу лимфатической системы. Исследование назвали "Исследование сухого состояния", предполагалось выяснить, на какой стадии физические нагрузки активируют лимфатическую систему для избавления от вредных веществ.
Исследования проходили в Италии, группу из тринадцати учёных возглавил доктор Артур Гайтон, специалист по физиологии.

Исследователи с помощью специального оборудования сделали снимок лимфатической системы, и подвергли испытуемого спортсмена физическим нагрузкам, но как бы не увеличивались нагрузки, резкого скачка активности работы лимфатической системы не происходило. Учёные были весьма разочарованы проводимым опытом и были вынуждены временно прекратить исследование.

Когда спортсмен, участвующий в исследовании, сел отдохнуть и несколько раз резко вдохнул, датчики зафиксировали резко выросшую активность лимфатической системы.

Так был сделан вывод, что лимфатическая система реагирует не на физические нагрузки, а на глубокое дыхание. А физическая нагрузка является пусковым механизмом.

Что такое бодифлекс?
На основе вышеописанного опыта, американка Грир Чайлдерс, разработала комплекс упражнений на растяжку, основу которого составляет специальное глубокое дыхание. В этой системе глубокое дыхание, чередуется с задержкой дыхания, в результате чего, кровь (по утверждению Грир Чайлдерс) насыщается кислородом. А упражнения на растяжку, позволяют проблемным мышцам активно потреблять кислород, который и окисляет жиры.

Противники
Основным противником этого метода является господин Фалеев, но изучив его утверждения, возникают сомнения в правоте его суждений. По его теории, человек вообще не должен ничего делать, так как любые действия, особенно физические, действуют на организм человека пагубно.

Но при всей неоднозначности утверждений господина Фалеева, есть смысл внимательнее изучить бодифлекс.

Госпожа Грир Чайлдерс, утверждает, что в результате гипервентиляции лёгких, организм насыщается кислородом. Утверждение прямо можно сказать весьма сомнительное, так как в результате гипервентиляции лёгких, уменьшается содержание углекислого газа. В результате чего наш организм не может потреблять кислород. Следовательно, могут возникнуть различные проблемы, в частности, с мозговым кровообращением.

Но с другой стороны, бодифлекс – это не только глубокое дыхание, приводящее к гипервентиляции лёгких, это ещё и задержка дыхания, которая может восстановить необходимый уровень углекислого газа в организме.

Стоит отметить, что подобные методики используются в йоге- дыхание Уддияна Бандха. И сегодня найдётся не очень много утверждений о вреде йоги.

Что делать?
Как всегда, можно предположить, что истина лежит где-то посередине. Стоит отметить, что специальных исследований по этому методу не проводилось, так что утверждать что-то со стопроцентной гарантией невозможно. Но специалисты в этой области, относится к этому методу либо нейтрально, либо слегка положительно.

В заключении необходимо отметить, что перед началом занятий этой системой, необходимо проконсультироваться у своего врача. Кроме этого, стоит внимательно оценивать реакцию своего организма на эту методику. И если есть дискомфорт или какие-то проблемы, то интенсивность занятий необходимо уменьшить, или совсем прекратить. Тем более, что у этого метода есть противопоказания – это беременность, послеоперационный период и обострения хронических заболеваний.