Что такое экзема?

Что такое экзема? Экзема приносит много неприятных ощущений своим «хозяевам». Невыносимый зуд, неэстетический вид больной кожи на руках и болезненные ее разрывы все это очень мешает течению нормальной жизни. Многие люди думают, что экзема заразна и, поэтому появляются сложности с общением. Так что же такое экзема?

Экзема – это воспалительное заболевание кожного покрова. Заболевание это незаразно. Оно может возникать из-за расстройств эндокринной системы, а также при заболеваниях желудка, печени, почек и аллергии на пыльцу растений или шерсть домашних животных. При частых стрессах также велика вероятность заболевания экземой. Заболевание может развиться при бесконтрольном применении лекарств, особенно сульфаниламидных препаратов или антибиотиков. Такую аллергическую реакцию на коже могут вызвать на первый взгляд совсем безобидные грибы, земляника, а также, если человек контактировал с такими растениями как примула, крапива или едкий лютик.

Обычно начало болезни очень резкое. Кожа начинает зудеть, появляются трещинки. После этого образуются розовые узелки и маленькие пузырьки, которые после подсыхания превращаются в корочки. Со временем воспаленная кожа грубеет, становится сухой и, шелушится.

Лечение экземы как и другого аллергического заболевания не так просто. Универсального средства для лечения всех больных экземой не существует. В каждом конкретном случае нужен индивидуальный подход к лечению. Обычно назначают противоаллергические препараты и успокоительное, а также кремы и мази.

При лечении экземы очень важно соблюдать диету. Предпочтительными продуктами питания будут продукты растительного происхождения и кисломолочные продукты. Следует отказаться от жареного, копченого, жирного, острого, яиц, цитрусовых, клубники, бананов, кофе, алкогольных напитков включая пиво. Также следует ограничить соль и углеводы (мучное, конфеты, шоколад). Если очень захочется сладкого, то можно съесть яблочный мармелад, зефир или пастилу.

Во время лечения экземы нельзя пользоваться порошками или другой бытовой химией. Пораженную кожу нужно оберегать от солнечных лучей.