Как постряпать колядки?

Как постряпать колядки? Многие и не знают, что колядки – это не только народное гуляние и гадание, но и такие маленькие вкусные печеньки-пуговки с самой разнообразной начинкой.

Не знаю, почему их так называют, но возможно, когда-то давно они тоже являлись частью обрядовых рождественских гаданий. И быть может по начинке доставшейся гадающему печенюшки определяли его или ее будущее.

К сожалению, я точно не могу сказать, какая начинка и что значит, но одно могу сказать точно – печенье это очень вкусное и весьма симпатичное.

Рецепт печенья «Колядки»


Вам понадобятся:


Для теста

Мука ржаная – 2 стакана
Вода (или молоко, или простокваша) – 1 стакан
Соль – щепотка

Для начинки выбирайте все, что душе угодно:
Сыр
Ягоды
Фрукты
Картофель
Творог
Грибы
и т.д.

Способ приготовления:


Замесите тесто из указанных в рецептуре продуктов. Оно должно получиться достаточно крутым. Накройте тесто полотенцем или пищевой пленкой и дайте ему «отдохнуть» примерно полчаса.
Затем, скатайте тесто в тонкую колбаску и нарежьте ее на маленькие кругляшки.

В середину каждого кругляшка положите начинку. Не забудьте, что начинку из ягод или фруктов надо посахарить. А для того чтобы начинка не «сбежала», слегка поднимите края колядки.

Выпекать печенье надо в разогретой до 220 градусов духовке до зарумянивания теста. Когда печенье достанете из духовки, то для придания глянца, смажьте края маслом.

Приятного аппетита!