Как приготовить гречку с овощами?

Как приготовить гречку с овощами? Замечательное диетическое блюдо для худеющих – полезное, сытное и малокалорийное. И плюс к этому вкусное и готовится быстро – такое сочетание встречается не так уж и часто. Этим рецептом в одной из программ поделилась Ирина Слуцкая, так что это не только здоровое питание, но и каша чемпионов!


Необходимые продукты

Полтора стакана гречки
Одна крупная луковица
Одна большая морковка
Одна свекла
Один болгарский перец
Один помидор (можно заменить томатной пастой или соком)
Три стакана кипятка
Соль по вкусу
Свежая зелень


Приготовление

Разогреть в казанчике растительное масло, положить нарезанный лук, болгарский перец и слегка обжарить. Добавить кусочки помидора, натертую на крупной терке морковку, обжаривать несколько минут. Положить натертую свеклу, перемешать и все овощи обжаривать пять минут. Всыпать промытую гречку, постоянно помешивая чуть ее обжарить.

Влить три стакана кипятка, посолить, довести до кипения и накрыть крышкой. На медленном огне тушить гречку и овощи примерно двадцать минут. За несколько минут до готовности добавить измельченную зелень, перемешать. Дать гречке немного настояться и подать к столу. Можно подавать со сметаной или с биточками, но и просто так каша очень вкусная, в таком овощном окружении у привычной гречки появляется новый неожиданный вкус. Все овощи добавляются сырыми, ничего предварительно отваривать не нужно!