Чем полезен березовый деготь?

Чем полезен березовый деготь? Деготь вбирает в себя все полезные вещества березовой коры. При помощи дегтя можно вылечить многие болезни и недуги. Березовый деготь издавна славится своими целебными свойствами и используется в лечении кожных и других заболеваний.

Березовый деготь обладает противомикробными, подсушивающими, противовоспалительными, рассасывающими, обезболивающими свойствами, он уменьшает покраснение и зуд. Деготь обладает сильным противопаразитным и антисептическим действием.

Березовый деготь применяют как ранозаживляющее средство для лечения болезней кожи. При помощи березового дегтя лечат такие сложные болезни, как себорея, псориаз в стационарной и регрессирующей стадии, экзема, нейродермит, пиодермия, зуд кожи и др. Березовый деготь входит в состав мазей, при помощи которых лечат чесотку, грибковые заболевания, лишай и т.д. Из дёгтя получают берёзовое эфирное масло, которое используют в качестве глистогонного средства.

Березовый деготь широко используют в медицине. Его применяют так же при ангине, бронхиальной астме, золотухе, туберкулезе легких, кровотечениях, мочекаменной болезни, послеродовом мастите и т.д. Так же при помощи дегтя можно лечить грипп и другие простудные заболевания. Для этого рекомендуется закладывать на ночь в ухо (или в оба уха, по самочувствию) мазь на основе дегтя (мазь Вишневского).