Как заставить работать мозг?

Как заставить работать мозг? Случаются ситуации, когда человек никак не может вспомнить привычную комбинацию цифр номера своего телефона или забывает про очень важное дело, которое обязательно надо было сделать. И если дело доходит уже до того, что приходится не только записывать перечень обязательных дел, но и расклеивать листочки с напоминаниями по всей квартире, то это служит сигналом о необходимости вплотную заняться своей памятью.

Сначала надо проанализировать свой образ жизни на предмет выяснения уровня двигательной активности в течение дня. Работа мозга в значительной степени зависит от физических нагрузок организма, поскольку они способствуют повышению уровня кислорода в крови и улучшению обмена веществ, а это напрямую связано с обеспечением мозга питательными веществами и значительным улучшением его работы. Если у вас преобладает сидячий образ жизни, то надо ежедневно обеспечивать организму физическую нагрузку начиная от утренней зарядки и заканчивая бегом трусцой – в этом вопросе каждый выбирает по своим предпочтениям и возможностям.

В качестве неплохого стимулятора для развития памяти рекомендуется регулярное употребление кофе небольшими порциями, поскольку кофеин помогает человеку сосредоточиться.

Прослушивание музыкальных произведений Моцарта благотворно влияет на память человека путём создания «эффекта Моцарта», который выражается в создании мозгом человека новых связей между разными массивами информации в памяти. Это приводит к значительному сокращению времени, затрачиваемого человеком на извлечение из своих «информационных кладовых» нужных воспоминаний.