Кто придумал цветочные часы?

Кто придумал цветочные часы?Носить наручные часы – модно и удобно. Имел ли их Карл Линней – неизвестно, но этот человек придумал первые в мире цветочные часы.

Большую часть своей жизни Карл Линней посвятил исследованиям живой природы. Учёный не раз замечал, что цветы открывают и закрывают свои лепестки в определённое время суток. Кропотливая работа увенчалась успехом – талантливый исследователь создал цветник, в котором каждое растение раскрывалось в определённое время.

Взглянув на такой цветник, Карл Линней мог сказать время любому прохожему с точностью до 30 минут. Даже сегодня, в годы великих открытий и технологий, научиться определять время по цветам сможет каждый из нас.

Вот, например, цикорий. Это растение раскрывает свои лепестки в 6 – 7 часов утра. Голубые цветы закрываются в 3 – 4 часа дня. Красивые колокольчики можно увидеть раскрытыми уже в 7 – 8 часов утра. Даже цветы картофеля, как ни странно, могут подсказать время.

Вероятно, читатель поинтересуется: насколько точным бывает «цветочный прогноз»? Дело в том, что такие часы не везде показывают одинаковое время. В первую очередь, это зависит от климатических условий, страны, в которой вы находитесь и погодных условий. Перед дождём, например, многие цветы закрываются – даже если на часах 10 или 11 утра.