Когда появились первые динозавры?

Когда появились первые динозавры? Палеонтологи из США, ЮАР и Германии представили описание нового и самого древнего животного - предка динозавров, получившего название Asilisaurus kongw, отодвинув тем самым предполагаемый учеными момент появления динозавров приблизительно на 10-15 миллионов лет назад.

В 2007 году на юге Танзании были обнаружены останки 14 особей асилизавров. Ученые собрали почти полный скелет животного, не хватает только передних конечностей и некоторых костей черепа. Оказалось, что эти асилизавры передвигались на четырех конечностях, достигая в длину 1–3 метра. Его масса составляла 10–30 кг.

У асилизавра были относительно длинная шея и зубы треугольной формы, а окончание его нижней челюсти очень похоже на клюв. По совокупности признаков его определили к не так давно открытой группе силезавров (silesaurs) - ближайших родственников динозавров, живших в среднем и нижнем триасе.

Возраст останков Asilisaurus kongw — самого древнего из известных представителей силезавров — ученые оценили в 240 миллионов лет; ранее найденные останки динозавров моложе как минимум на 10 млн лет.

По мнению ученых, другие родичи динозавров (например, птерозавры) тоже должны были появиться раньше, чем принято считать.