Как приготовить мясное кольцо из фарша?

Как приготовить мясное кольцо из фарша? Такую оригинальность впору готовить для праздничного застолья. Никаких изысков в самом рецепте нет, все делается из обыкновенного фарша с добавлением риса и сыра в виде украшения.



Необходимые продукты

800 грамм мясного фарша
Одно яйцо
Половинка батона или булочка
Молоко
Соль, специи, черный перец – по вкусу
150 грамм сыра


Приготовление

Приготовить фарш как на котлеты – замочить в молоке белый хлеб, немного его отжать и вместе с яйцом и специями добавить к фаршу, посолить. Вымешать до однородной, плотной массы.

Круглую форму смазать маслом. В серединку поставить мисочку или салатник с высокими стенками, перевернуть ее донышком вверх. Посуда должна быть значительно меньше диаметром, чем форма, в которую выкладывается фарш. Выложить фарш в виде кольца вокруг салатника, уплотнить его руками. Миску убрать, противень застелить бумагой для выпечки, смазать ее маслом и аккуратно перевернуть форму на противень. Если оставить кольцо из фарша в форме, краешки могут прилипнуть к стенкам и кольцо получится некрасивым.

Разложить на фарш кусочки сливочного масла, запекать в горячей духовке при температуре 200 градусов примерно 30 минут. Незадолго до готовности разложить на кольце кусочки сыра и запекать пока сыр не расплавится. Готовое кольцо переложить на блюдо, в середину выложить заранее отваренный рис и поджаренные овощи.