Как рисовать витражными красками?

Как рисовать витражными красками? С появлением витражных красок возможность попробовать свои силы в росписи по стеклу появилась практически у каждого. Для того, чтобы сделать такой рисунок не обязательно быть художником, и сама техника рисования не такая уж сложная. Нужно только не нарушать необходимую последовательность в работе и соблюдать аккуратность.

Материал подготовлен на основе мастеркласса от alisych
Автор Мастер-класа: alisych
Фотограф: agape_maat

Картинку для первой работы можно подобрать в интернете, сайтов с витражными трафаретами множество. У картинки должен быть замкнутый контур, чтобы цвета не перемешивались, и рисунок получился аккуратным. Картинка распечатывается и используется в качестве трафарета или трафарет рисуется самостоятельно.


Витражные краски бывают на сольвентовой и на водной основе. Если работать краской на сольвентовой основе, то понадобится жидкость для мытья кисточки или уайт-спирит. Водные краски с кисточки легко смываются водой. Контур чаще всего используют черного цвета, но есть и золотистый, серебристый, медный. Выберите три беличьих кисточки – тоненькую, среднюю и толстую. Краски лучше выбирайте необжигные.


Перед тем, как наносить контур на стекло, потренируйтесь проводить линии на бумаге. От одинаковой толщины и непрерывности контурной линии во многом зависит успех витражного рисунка. Приготовьте ватные палочки, салфетки, зубочистки – эти помощники пригодятся для исправления рисунка и протирания кисточек.


Стекло перед началом работы нужно обезжирить, протереть ацетоном или помыть под горячей водой с мылом или жидкостью для мытья посуды. Затем насухо вытереть. Положите трафарет под стекло. Начните обводить рисунок контуром, не прикасаясь носиком к стеклу. После того, как обведете рисунок контуром, уберите трафарет из-под стекла. Если где-то линия тонкая или прерывистая, наложите еще раз контур на эти места. Теперь нужно подождать определенное время. Длительность сушки контура указана на тюбике.


Когда контур хорошо подсохнет, начинайте раскрашивать рисунок. Баночку с краской и кисточку поднесите поближе к тому участку, который будет закрашиваться. Возьмите на кисточку капельку краски, перенесите ее на стекло и кистью аккуратно разгоните ее от центра к контуру. Слой краски должен быть достаточно толстым, чтобы по высоте почти сравняться с контуром, но за него не выходить. Все погрешности сразу вытираются ватной палочкой или зубочисткой.


Чтобы сменить цвет краски, кисточку нужно промыть в уайт-спирите или в воде и вытереть салфеткой. Постепенно заполняйте фрагменты рисунка, стараясь не задевать уже закрашенные участки. Часто при работе витражными красками образуются пузырьки воздуха. Сам по себе пузырек не удалится, он так и высохнет, и рисунок получится небрежным. Пузырьки нужно обязательно убирать. Это делается острой зубочисткой – прицеливаетесь и протыкаете пузырек, чтобы он лопнул.


Готовый рисунок оставляется высыхать в горизонтальном положении. Сохнуть витражные краски должны не меньше суток. Когда рисунок высохнет, стекло можно вставить в рамочку, с обратной стороны подложить основу из плотного картона и у вас получится красивая картина.

Вы можете посмотреть больше фото здесь