Как сделать декоративные подсвечники?

Как сделать декоративные подсвечники? Сделанная своими руками вещь всегда привлекает внимание и ценится гораздо больше, чем просто купленная в магазине. Можно украсить свой дом или сделать подарок волшебным образом превратив обыкновенные стеклянные стаканчики в изысканные подсвечники тонкой ручной работы.



До начала работы подберите трафареты, которые вы бы хотели перевести на стекло. Это могут быть цветы, бабочки, геометрические фигуры, орнамент – что угодно. Пока вы не набьете руку, лучше первые несколько работ сделать по самым простым трафаретам и постараться использовать минимум цветов. Когда освоите технику рисунка витражными красками, можно смело браться за сложные узоры с разноцветной окантовкой. Можно придумать свой рисунок или посмотреть в интернете и выбрать подходящий.


Что понадобится для работы

Стеклянные стаканчики
Необжигаемые витражные краски
Рисунок
Малярная лента или скотч
Обезжиривающее средство (спирт или ацетон)
Тонкие кисточки (если краска в баночках)
Ватные палочки
Бумажные салфетки


Стеклянные стаканчики продаются в любом посудном магазине, а витражные краски можно купить в художественном салоне или в магазине для художников, могут быть они и в отделе канцтоваров. Не берите сразу большой набор красок, попробуйте сделать несколько подсвечников, а если занятие понравится, тогда витражными красками можно основательно запастись.


Кроме набора красок вам понадобится контур – черный, золотистый, бронзовый или металлик, он продается отдельно, чаще в маленьких тюбиках с тонким носиком. Подберите беличьи кисточки, одну тонкую для прорисовки деталей и одну среднюю для закрашивания. Краски выбирайте необжигаемые и подберите растворитель или купите ацетон, уайт-спирит чтобы снимать краску с кисточки. Если краски на водной основе, то кисточки промываются водой.


Ход работы

Перед началом работы поверхность стекла и руки нужно обезжирить. Затем внутрь стаканчика вставляется листик бумаги с нарисованным на нем рисунком. Закрепляется малярной лентой или скотчем.



Контуром прямо из тюбика на стекле обводится рисунок и оставляется до полного высыхания. Производители красок на упаковке указывают точное время, необходимое для высыхания.



Теперь наступает ответственный момент заполнения фрагментов рисунка цветом. Работать нужно аккуратно, без спешки и держать наготове ватную палочку и зубочистку с намотанной ваткой, растворитель или спирт, чтобы сразу убирать лишнюю краску. Из баночки берется капля краски и точным мазком наносится в нужное место. Быстро распределяется по фрагменту, лишнее сразу вытирается. Пока краска не застыла, рисунок легко подправить, подкорректировать. После высыхания витражная краска не смывается. Не забывайте мыть кисточку.


Так, осторожно и раскрашивается деталь за деталью и в конце работы у вас получается яркий рисунок. Чтобы у рисунка был законченный вид, можно сделать контуром рамочку и ее тоже заполнить цветом. Теперь вашему подсвечнику нужно дать время подсохнуть, обычно на это требуется несколько дней. Полностью рисунок закрепляется через две – три недели, через это же время стаканчики с витражным рисунком можно мыть.

Витражными красками можно декорировать не только подсвечники, но любую стеклянную посуду – баночки для хранения круп и специй, пивные кружки, стаканчики. Подробнее о том, как рисовать витражными красками, можно прочитать здесь.