Что такое МДФ?

Что такое МДФ? В нашей жизни всё больше появляется новых материалов, МДФ один из них. Хотя нечто подобное делалось и раньше. Но новые технологии позволяют производить новые материалы. Название МДФ пошло от английского MDF, что означает «древесноволокнистая плита средней плотности».
Технология производства древесноволокнистых плит основана на прессовании древесной стружки обработанной связующим материалом под высоким давлением и высокой температуре. В результате горячего прессования выделяется лигнин, который является основным связующим веществом. А так как он выделяется из древесины и является природным материалом, то благодаря этому достигается высокая экологическая чистота материала. Плиты МДФ, могут покрываться различными материалами. Для этого используются: плёнка ПВХ, натуральный и искусственный шпон, бумагосмоляная пленка. МДФ используется при производстве ламината.
К достоинствам этого материала стоит отнести высокие механические характеристики, превосходящие натуральное дерево, и влагостойкость.