Что такое ихтиоз?

Что такое ихтиоз? Ихтиоз является наследственным заболеванием кожи, которое связано с нарушениями ороговения. Ихтиоз бывает врожденный и обычный.

Наиболее распространенной формой является обычный ихтиоз. Им заболевают в раннем детстве, усиление заболевания происходит в период полового созревания организма. Поражению подвергается почти вся поверхность кожи, за исключением мест сгиба. В них кожа остается чистой или пораженной незначительно.
При ихтиозе кожа становится сухой, на ней образуются обильные роговые наслоения сероватого оттенка. Легкая форма заболевания характеризуется отрубевидным шелушением, при тяжелой форме ороговение представляет собой толстые блестящие чешуйки до 1 см в диаметре или плотные коричневые пластинки и щитки, иногда превращающиеся в конические выступы, похожие на шипы.

При заболевании врожденным ихтиозом рассматривают два вида болезни – ихтиоз плода и ихтиозиформную эритродермию. Ихтиоз плода может развиться на третьем месяце и встречается редко. Плод покрывается мощным роговым слоем, который называют «панцирем черепахи», его внутренние органы недоразвиты. Новорожденные с подобными заболеваниями нежизнеспособны.

Ихтиозиформная эритродермия – самая редкая форма ихтиоза. Характерным для нее является сплошное покраснение кожи ребенка, повышенное потоотделение, гиперкератоз и склонность к образованию пузырей. С возрастом болезнь начинает отступать, но не излечивается окончательно.