Что такое фурошики?

Что такое фурошики? Если нужно что-то сделать и красиво, и практично, обращаться нужно к японцам. Они обладают удивительной способностью все превращать в искусство – оригами, бонсай давно известны и популярны во всем мире, а в последнее время европейцы очень заинтересовались еще одной японской выдумкой – фурошики.



Фурошики – это древнее японское искусство складывания ткани и вязания узелков. В переводе с японского языка «фурошики» дословно означает банный коврик. По одной из версий, изначально в ткань заворачивались и переносились только туалетные принадлежности, видимо отсюда и появилось название. Со временем квадратный кусок ткани стали использовать для упаковки и переноски предметов разных форм и размеров, фурошики делали из различных тканей, но предпочтение отдавалось легким и прочным, которые можно было завязывать в узелки.


Современные фурошики применяют для упаковки и транспортировки чего угодно – от школьных учебников и сувениров до крупных предметов и младенцев. В культуре различных народов есть подобные изобретения. На Руси делали узелки для переноски вещей, в Норвегии – слинг – большой платок для ношения ребенка на груди или на спине, но только японцам удалось превратить технику упаковки в настоящее искусство. В Японии проводят занятия, на которых все желающие обучаются искусству фурошики, и посещать такие курсы считается данью традициям.


Ткань для фурошики используется шелковая, хлопковая или смешанная и может быть любого размера – от квадратика 45х45см до большого куска ткани со сторонами 2 метра. Все зависит от предмета, который нужно упаковать или перенести. Для упаковки подарка ткани выбирают шелковые, с ярким, красочным рисунком, особенно красиво должны выглядеть уголки ткани. Подарок в такой мягкой и красочной упаковке приобретает особую выразительность и оригинальность. Техника упаковки позволяет даже заурядный подарок в виде бутылки вина или шампанского превратить в настоящий шедевр оформительского искусства.


В Европе фурошики больше используют как небольшие сумочки и рюкзачки и ткани выбирают более плотные, но мягкие, чтобы они легко драпировались и завязывались. Самый универсальный размер ткани для сумочки в стиле фурошики – метр на метр. Такая сумочка очень удобна, при желании она легко становится и головным платком и шарфом или трансформируется во что угодно.


Особенно популярны фурошики у тех, кто любит часто менять стиль одежды. Достаточно подобрать несколько кусочков ткани различной по фактуре и расцветке и будут сумочки на все случаи жизни.