Как бороться с симптомами ПМС?

Как бороться с симптомами ПМС? Для большинства женщин приближение "критических дней" превращается в настоящую пытку. Статистика утверждает, что с ПМС (предменструальным синдромом) сталкивается около 80% представительниц слабого пола. Дурное настроение, отеки, повышенный аппетит... Как же бороться с симптомами ПМС?
ПМС способен отравлять жизнь каждый месяц не только своим несчастным жертвам, но и тем, кто их окружает.
Предменструальный синдром заставляет женщину страдать от бессонницы, болезненности в молочных железах, приступов тахикардии, головокружений и многого - многого другого. Но психологические страдания, которые он доставляет, зачастую куда выше физиологии! Предполагают, что ПМС провоцирует высокий уровень эстрогенов в последние дни цикла, в результате которого наступает нарушение баланса между уровнем эстрогена и прогестерона. Этот дисбаланс обуславливает скопление жидкости в организме, что вызывает, в свою очередь, неприятные физиологические и психологические ощущения.
Многие факторы обуславливают тяжелое течение ПМС, например, такие, как: наследственность, высокий уровень чувствительности, различные гинекологические заболевания и др. Кризовая форма ПМС характеризуется внезапными и резко проходящими симптомами: учащенным сердцебиением, онемением конечностей, возникновением различных страхов. Этой форме нередко способствует наличие заболеваний сердечно - сосудистой системы, желудочно - кишечного тракта и др.
Как бороться с симптомами ПМС?
1) Устраняем отеки. Очень многие женщины могут облегчить свое состояние незадолго до критических дней простым изменением образа жизни. В этот период следует сократить потребление кофе, чая (вообще, любых жидкостей), прекратить или намного реже курить, не употреблять соль. Облегчат состояние и мягко устранят отеки лекарственные травы: полевой хвощ, медвежьи ушки и др. Нелишним будет и прием успокоительных травяных сборов, а также комплексов с витаминами А, В6, Е и др.
2) Повышаем настроение. Углеводы помогают вырабатывать гормоноподобное вещество - серотонин, который способен улучшать настроение и регулировать сон. Весьма полезными окажутся каши из цельного зерна, овощи, фрукты, бананы, грецкие орехи, яйца. Рекомендуется исключить жиры, животные белки и легкоусваиваемые углеводы (сахар).
3) Справляемся с мигренью и болью в животе. Для тех, у кого ПМС проявляется особенно ярко (мигрень, ночные судороги) рекомендуется употреблять в пищу больше молочных и любых других продуктов, обогащенных кальцием.
4) Ищем позитивных эмоций. А это значит, что даже в такой день можно попробовать побаловать себя шопингом, приятными встречами с подругами, прогулками или просмотром любимых фильмов.
5) Движение - жизнь! Физическая активность помогает эффективно бороться с ПМС. Легкие упражнения способны лучше снабдить ткани кислородом, а это поможет быстрее вывести токсины из организма.
Если Вы знаете, что в этот период Вы чаще всего ругаетесь по пустякам, постарайтесь ограничить свое общение с окружающими. Не давайте себе поводов для срыва, берегите свои нервы, а также нервы тех, кто Вас любит.