Как правильно и эстетично вырастить пряности на огороде?

Как правильно и эстетично вырастить пряности на огороде? Мечта каждой хозяйки - зелень к столу прямо с грядки. Нынешние огороды родились за стенами средневековых монастырей. В то время фруктовые деревья и грядки разделяли прямыми дорожками. Такая планировка вполне подходит и для современного плодоводства и овощеводства. Зеленные культуры и пряности были и будут ценным элементом сада с практической и чисто эстетической точек зрения, поэтому, решившись на огород, лучше всего начать с них. Эти растения не только нужны для готовки, но и образуют живые бордюры, отпугивают насекомых и способствуют росту других культур. Они хороши в палисаднике и могут даже заменить газон.

Большинство съедобных трав по-своему красивы: она часто образуют рыхлые кисти белых, розовых, синих и серебристых цветков, контрастирующих с жесткими контурами многих декоративных растений. Они помогают сгладить строгую планировку и хорошо оттеняют низкие живые изгороди, которые не дадут им разрастись в стороны. Их легко разводить в горшках и других сосудах.

Как правило, зелень и пряности требуют много солнца (как минимум 4 часа в день) и хорошего дренажа. Многие ароматические культуры родом с каменистых средиземно-морских холмов, где их корни жарким сухим летом ищут остатки влаги в трещинах между камнями. Большинство этих видов нетребовательно к почве, но перед посадкой в нее все же надо на 4 — 5 см заделать перегной или компост.
Летом полезно подкармливать полным минеральным удобрением и мульчировать. В сырых местах снижайте влажность почвы, добавляя гравий, или выращивайте зелень в горшках и на высоких грядках. Прекрасным украшением сада станут поставленные ярусами вазоны. С той стороны, где будет больше тени, посадите мяту или другие тенелюбивые растения.

Понадобятся:
- рулетка
- колышки, веревка
- угольник
- опадубка из твердой древесины
- оцинкованные детали для крепежа


1. С помощью рулетки, угольника, веревки и вбиваемых по углам колышков разметьте прямоугольную грядку нужных размеров и обозначьте ее границы.

2. Поставьте по границе опалубку, скрепив доски по углам оцинкованными деталями.

3. Тщательно вскопайте почву на глубину как минимум штыка лопаты и заделайте в нее на 4 — 5 см перегной или компост.

4. Посадите выбранные растения, разместив высокие сорта на заднем плане или в центре, а низкорослые — по краю, где они могут свешиваться на дорожку.

Совет
Используйте декоративные свойства трав: майоран, тимьян и душица красиво смотрятся на высокой грядке (вверху). Котовник, лаванда (только рассадой при выращивании с января), фенхель и укроп прекрасно уживаются с календулой (справа), а огород украсит сочетание листьев шафрана и съедобных настурций.