Как играть в бильярдную игру "Американка "своими" шарами"?

Как играть в бильярдную игру Правила этой игры в основной своей массе соответствуют правилам классической "Американки": для игры нужны шестнадцать шаров без учета номеров, в партии участвует два игрока, право на первый удар определяется перед началом игры с помощью розыгрыша, первый удар производится с рук из "дома", игра ведется без заказа.

Основным отличием "Американки "своими" шарами" является то, что одному игроку (как правило, сильнейшему) разрешается играть только "свои" шары от "чужих".

Дополняется и перечень штрафных ударов.

Штраф в виде одного шара, который снимают с полки провинившегося игрока, взимается так же в том случае, если игрок, который должен играть только "свои" шары, положит в лузу "чужой". Все шары, сыгранные в результате такого удара, выставляются на стол на общих основаниях. При этом противник, к которому переходит ход, не имеет права сразу играть выставленными шарами; эти шары могут быть включены в игру только через удар.


Исключением является ситуация, когда на столе нет шаров помимо выставленных.

Условия форы в "Американке "своими" шарами" те же, что и в «Московской пирамиде".
Игрок, который по условиям игры может класть в лузы только "свои" шары, может во время игры воспользоваться длинным кием, машинкой или мазиком.

Выигравшим считается тот, кто первым положит восемь шаров.