Какие существуют мифы о запахе изо рта?

Какие существуют мифы о запахе изо рта? Миф первый: человек чувствует, когда у него появляется неприятный запах. Это не так, потому что, привыкая к собственным запахам, мы адаптируемся и не ощущаем его. Тем более, что запах появляется тогда, когда человек начинает говорить, так как сосредотачивается ближе к корню языка. Чтобы узнать, есть ли у вас запах изо рта, хорошо иметь друга, который не постесняется сказать вам об этом. Если такового нет, возьмите ватный шарик и потрите язык ближе к основанию, не вызывая при этом рвотного эффекта. Если от ватки будет исходить неприятный запах, срочно принимайте меры. Точную оценку о запахе изо рта можно получить, обратившись к стоматологу. Для этого существует специальный прибор, который называется галиметр. Прибор подсоединен к трубке, в которую пациенту нужно просто дунуть.

Миф второй: запах появляется из-за неполадок в желудке. Эта причина встречается крайне редко.

Миф третий: для устранения неприятного запаха достаточно проводить чистку зубов щеткой и флоссами (нитями). Даже при длительной и тщательной чистке зубов, бактерии на языке остаются и становятся причиной запахов.

Миф четвертый: с помощью полоскателей для рта можно легко избавиться от неприятных запахов. Это не так, потому что полоскатели действуют в течение одного или двух часов. Полоскатели на спирту еще и усугубляют ситуацию, так как пересушивают полость рта, а в сухой среде бактерии лучше размножаются. Поэтому в качестве полоскателей рекомендуется использовать продукт нового поколения на основе диоксида хлора, атакующий серные вещества на молекулярном уровне.

Миф четвертый: нужно относиться разборчиво к употребляемой пище. Продукты с высоким содержанием серы – лук, чеснок и капуста, действительно какое-то время оставляют неприятный запах, так как компоненты серы попадают в кровь, распространяются по всему организму, в том числе и в легких. Но не следует менять свой рацион, потому что стойкий хронический запах появляется от бактерий, питающихся остатками пищи в полости рта, от которых нужно избавляться с помощью регулярной гигиены полости рта зубной щеткой, флоссами и скребками для языка.