Как приготовить тыквенно – творожную запеканку?

Как приготовить тыквенно – творожную запеканку? Запеканка очень простая и быстрая в приготовлении. Выглядит аппетитно, больше похожа на пирог, нежная, вкусная и малокалорийная. Так что можно со спокойной душой себя не слишком ограничивать, на безупречность фигуры тыква и творог не повлияют.


Необходимые продукты

500 грамм творога
Килограмм тыквы
Два стакана молока
Четыре яйца
Полстакана сахара
Чайная ложка соли
Сливочное масло
¾ стакана манки


Приготовление

Тыкву очистить от кожуры, удалить волокнистую серединку вместе с семенами. Мякоть нарезать небольшими кусочками. Должно получиться 750 – 800 грамм тыквы. Разогреть в сковородке сливочное масло и обжарить тыкву, по времени это займет минут 15 – 20, в зависимости от жесткости тыквы.


Молоко вскипятить, всыпать тонкой струйкой манную крупу и сварить вязкую манную кашу. Смешать кашу с тыквой, остудить до комнатной температуры. В остывшую массу добавить творог, яйца, сахар и соль. Хорошо вымешать, можно добавить изюм или сухофрукты. Форму смазать маслом, выложить творожную смесь, разровнять поверхность. Разложить кусочки сливочного масла, поставить в духовку. Запекать 40 – 45 минут при температуре 180 – 200 градусов. Незадолго до готовности смазать запеканку сметаной и посыпать сахаром. Дать запеканке остыть, нарезать и подать к столу со сметаной или с вареньем.