Зачем нужна поисковая оптимизация?

Зачем нужна поисковая оптимизация? Поисковой оптимизации должно уделяться особое внимание, главным образом, для ранжирования блога. При высоком ранжировании высоки и позиции блога в поисковых системах Яндекс, Google, Search.Mail.ru, Rambler по ключевым запросам. Ключевые запросы – популярные запросы, с помощью которых можно продвинуть блог в поисковиках.

При высоком ранжировании повышается позиция блога. Целью должна быть ссылка на ваш блог в первой – третьей строке или хотя бы на первой странице поисковика. Только в этом случае можно говорить о хороших результатах поисковой оптимизации.

Что влияет на ранжирование блога?

1. Его качество. Он должен быть удобным, читабельным, с оригинальным и полезным контентом.

2. Релевантность страниц. Блог или страница блога должны соответствовать запросу, который делает посетитель. Это важно, поскольку посетитель, попавший на ваш блог однажды, найдя для себя полезную информацию, зайдет на него снова и приведет за собой других посетителей.

3. Входящие ссылки. Чем больше ссылок на ваш блог будет идти с других сайтов и блогов, тем лучше.

Что влияет на эффективность ключевых запросов?

1. Релевантность. Запросы должны быть релевантны информации на блоге. То есть, если человек делает запрос «создание блога», и по открывшейся ссылке попадая на ваш блог, находит нужную ему информацию, это означает, что запрос релевантный.

2. Популярность. Ключевые запросы должны быть популярными у пользователей. Популярность можно определить, проверив статистику запросов в поисковых системах.

3. Низкая конкурентность. Ключевые запросы должны быть не только популярны, но и обладать низкой конкурентностью. Этого трудно добиться, так как одно противоречит другому. Нужно находить золотую середину между популярностью и конкурентностью.

Рассмотренные принципы поисковой оптимизации подходят всем поисковым системам. Однако в одно и то же время ваш блог может занимать различные позиции в разных поисковиках. Объясняется это тем, что у каждого поисковика свой алгоритм ранжирования блогов и сайтов.