Что собой представляет кижуч?

Что собой представляет кижуч? Кижуч представляет собой крупную рыбу и относится к семейству лососевых причисляемых к роду дальневосточных лососей. В Японии и Америке кижуч известен под именем серебряного лосося, а на Руси его называли в старину белой рыбой.

Размеры кижуча достигают до одного метра в длину, а вес может быть до пятнадцати килограмм, хотя в магазинах обычно продаётся более мелкие экземпляры. На чешуе кижуча имеются небольшие тёмные пятнышки на спине и на боках, а перед брачным периодом вся чешуя становится буровато-красной или тёмно-малиновой.

Местом обитания кижуча является Тихий океан и камчатские реки, где он нерестится три раза в год: летом, осенью и зимой. После появления мальков кижуча, они еще в течение двух лет растут в речных водах, а затем уходят в море и живут там до наступления взросления.

Кижуч входит в число ценных промысловых рыб, он обладает красным вкусным мясом, в котором содержится большое количество микроэлементов – солей хрома, никеля, фтора, молибдена, фосфора, железа, хлора, натрия, магния, кальция, цинка, калия. Кроме того, мясо кижуча богато витаминами группы В и ценным жиром. Кижуч является очень полезной рыбой, особенно для детей, подростков, беременных женщин и пожилых людей.