Как увеличить количество грудного молока?

Как увеличить количество грудного молока? К сожалению, очень часто современным мамам приходится вести настоящую «битву за молоко». Так хочется кормить своего малыша грудью долго и с удовольствием, а приходится докармливать его молочной смесью или даже полностью переходить на искусственное вскармливание. Поделюсь своим опытом, как этого избежать.

Для начала нужно понять, действительно ли малышу не хватает грудного молока? Если ребенок регулярно писает (шесть-восемь раз в сутки) и нормально прибавляет в весе, то, возможно, что его беспокойное поведение связано с переменами погоды, проблемами с животиком или последствиями родовой травмы. Бывают естественные кризисы лактации, при которых организму матери необходимо время для того, чтобы приспособиться к возросшим потребностям ребенка.

Как же быть, если материнского молока действительно не хватает?

1. Почаще прикладывайте ребенка к груди.

2. Купите бюстгальтер, высоко поднимающий грудь.

3. Проверьте, правильно ли малыш захватывает грудь.

4. Перед кормлением делайте массаж груди по направлению к соску и выпивайте стакан горячего молока или чая.

5. Пересмотрите свой рацион, возможно, вы недостаточно полноценно питаетесь.

6. Купите специальный молочный чай. Многие фирмы-производители детского питания выпускают такие чаи.

Домашние средства, увеличивающие лактацию:

Напиток из тмина
Столовую ложку семян тмина залейте горячей водой. Добавьте нарезанный лимон (без кожуры), сахар и варите на медленном огне пять-десять минут. Остудите. Процедите и принимайте по половинке стакана три раза в день.

Сливки и тмин
Залейте одну столовую ложку семян тмина стаканом сливок, положите в керамический горшочек и поставьте в духовку при малом нагреве на полчаса. Охладите и принимайте по одному стакану дважды в день.

Морковь с молоком
Тщательно промойте небольшую морковку, почистите и обдайте кипятком. Мелко натрите на терке, залейте молоком или сливками. Принимайте по стакану два раза в день. Готовьте перед употреблением.

Настой аниса
Семена аниса залейте кипятком и настаивайте один час. Настой принимайте охлажденным, по две столовые ложки 3-4 раза в день.

Сироп из цветков одуванчика
Утром в ясную погоду соберите цветки одуванчика. Четыре стакана цветков залейте водой, положите измельченный и очищенный лимон и варите 60 минут на медленном огне, процедите. Сделайте сахарный сироп — 800г сахара на пол-литра воды. Добавьте в отвар одуванчика, перемешайте, дайте закипеть и разлейте по бутылкам. Добавляйте сироп в столовую воду без газа или чай. Очень вкусное средство :)

Отвар из трав
Одна часть аниса, одна часть крапивы, одна часть корней одуванчика, одна часть семян тмина. Залейте две столовые ложки этой смеси 2 стаканами кипятка и настаивайте двадцать минут. Процедите через марлю и принимайте через час после еды, по полстакана два раза в день.