Что такое любовь?

Что такое любовь? Сколько существует человечество, сколько люди пытаются ответить на этот вопрос. Если какие-любо другие чувства находили более или менее внятные объяснения, то именно любовь на любое из пояснений имела целый ряд последующих вопросов и даже неточностей, которые в итоге перечёркивали предыдущее умозаключение.

И так, что же такое любовь?

Для начала стоит сказать, что это чувство. Не важно чем, как и почему оно вызвано. Хоть химическим, хоть физическим процессом или любым другим причинно-следственным явлением, но в любом варианте - это чувство. Которое может оживить, может изменить человека и заставить его горы свернуть, реки и моря переплыть, на Марс слетать и привезти от туда любимой букетик марсианских роз. На всё это и даже большее способна любовь. Может быть именно поэтому человеку не даёт покоя мысль о том, чтобы таки докопаться и узнать, где же рычаги этого загадочного явления.
Существует кстати, несколько видов любви. Например, любовь к родителям, где любовь к матери занимает особе место. Любовь к детям. Любовь к родине и так далее. Но особо обсуждаема и собственно именно она и является изучаемым аспектом - это любовь двух людей друг к другу. Любовь между мужчиной и женщиной.
На самом деле, не смотря на наш век технического прогресса, развитой медицины и порыва нанотехнологий, точного определения о том, что такое любовь до сих пор так и не дали.

При чём, каждая из наук даёт своё какое-то объяснения.


Биохимики.
По их мнению, любовь - это не что иное, как биохимическая реакция в мозгу человека на какой-то определённый фактор - зрительный, осязательный, обоняние и прочие рецепторы, которые только можно придумать и хоть как-то притянуть к процессу включения биохимической реакции.

Медики.
Для них любовь, как и любые другие чувства - это действие гормонов. Опять таки, всплеск мужских, женских и гормона счастья - это и есть гремучая смесь или супер-коктейль любви. При чём, медики не очень себя утруждают проблемой причинно-следственной цепочки. Этот всплеск может быть по любой причине. Собственно не суть, главное что вот именно это и вызывает чувство любви.

Философы.
Здесь простор для фантазии. Самым распространённым вариантом объяснения является следующий комплекс чувств - интеллектуальное влечение, духовное влечение и сексуальное влечение - все эти влечения в совокупности и дают одно общее чувство любви. Напоминает чем-то описание болезни и комплекс симптомов или клиническая картина с этиологией. И опять таки, что-то вроде коктейля влечений. Зато обширное поле деятельности для науки. Берите каждый из влечений, объясняйте, а потом комплектуйте все вместе.

Духовенство и религия.
Не важно какая это религия, но смысл везде один - любовь - это дар Божий. И всё! No comment!
Даже не поспоришь.

Всякие экстрасенсы и изотерики.
По их убеждению, любовь - это совместимость аур или биополя людей или даже и того и другого. Здесь же тему можно развивать - карма, судьба, родство души и на что у кого фантазии хватит.

Всевозможные мелкие отхождения в объяснении мы не берём. Все они в итоге сводятся к основным. Однако как бы не пытались объяснить это загадочное чувство любовь, в итоге всё это только догадки и минимум доказательств. Как не пытались искусственно увеличивать гормоны - чувство любви если и увеличивалось, то не к заданному предмету а к возлюбленному. Биохимические процессы вообще пока что рассматриваются только в теории, собственно как и вопросы изотерики. Комплект влечений не всегда вызывают любовь.
И самое главное, никто так и не ответил, почему любовь просыпается у человека именно к этому а не к другому возжеланному?
Может это на самом деле дар Божий?