Как кормить ребёнка до года? Когда следует начинать вводить прикорм ребёнку?

Как кормить ребёнка до года? Когда следует начинать вводить прикорм ребёнку?Нужно ли вводить прикорм как можно раньше, чтобы не было авитаминоза?
До 6 месяцев грудное молоко является основным продуктом питания, за счёт которого покрываются все потребности ребёнка в энергии и пищевых ингредиентах.
Но именно в возрасте полугода возникает необходимость в расширении рациона питания и введении дополнительных продуктов ( прикорма ), поскольку ингредиентов грудного молока и его калорийность недостаточны для удовлетворения потребностей растущего ребёнка.

Когда же следует ввести прикорм и почему рекомендуют именно этот возраст ребёнка?

Начинают знакомство ребёнка с взрослой пищей с 6 месяцев. Введение прикорма раньше этого срока нецелесообразно по нескольким причинам.
Во-первых, раннее введение дополнительного питания ведет к снижению грудного молока, и ребёнок не получает необходимых ему калорий и пищевых веществ.
Кроме того, снижается иммунная защита организма ребёнка, а значит, повышается риск возникновения диареи и инфекционных заболеваний.
Существуют также особенности пищеварительной системы ребёнка первого полугодия жизни, которые обуславливают невозможность введения в его рацион отличного от грудного молока вида продуктов.
Например, активность амилазы, а значит и способность к усвоению углеводов, у детей при рождении составляет только 10% и достигает уровня взрослых именно к 6 месяцам. Поэтому раннее введение в рацион ребёнка дополнительных углеводов в составе фруктовых пюре, соков, каш может спровоцировать нарушение обмена веществ.
Попадание в желудочно-кишечный тракт ребёнка в возрасте до 6 месяцев чужеродных белков также может стать причиной развития аллергических реакций.

Откладывать начало введения прикорма также не стоит, поскольку при этом возникает риск того, что ребёнок не получит достаточного количества калорий и питательных веществ, необходимых для его нормального роста и развития, что может повлечь за собой возникновение анемии, задержки роста и так далее.
Существуют также научные доказательства того, что введение густой пищи, отложенное до 10 месяцев, может повысить вероятность возникновения проблем с кормлением ребёнка в более позднем возрасте, вплоть до того, что малыш вообще может отказаться от твердой пищи.

Говоря о сроках начала введения прикорма, нельзя не отметить, что очень важно обращать внимание на признаки готовности ребёнка к появлению в его рационе продуктов питания, отличающихся от молока:
* малыш сидит практически без поддержки ( в стульчике для кормления );
* проявляет интерес к еде, открывает рот, когда подносят лодку и отворачивается от неё, если не голоден;
* у него отсутствует рефлекс выталкивания пищи языком, то есть он способен удерживать пищу во рту, а затем её глотать, а не выплевывать.

Очень важно также знать возможности желудка ребёнка: 30 мл/ кг. Например, ребёнок весом 6 кг имеет объем желудка 150- 180 мл. Это значит, что как бы его маме не хотелось, он не сможет съесть большее количество пищи.