Какие маски восстанавливают секущиеся волосы?

Какие маски восстанавливают секущиеся волосы? Многим девушкам постоянно пользующихся осветлителем и феном знакома проблема секущихся кончиков волос.

Расщепление волоса на конце придает ему вид метелки или кисточки, что характерно при использовании средств химической завивки, влиянии прямого солнечного света или ветра. Самым простым способом защитить волосы от нежелательного влияния природных факторов является головной убор.

При возникновении такого явления как секущиеся волосы надо помнить, что с этой проблемой можно справиться при помощи настойчивости и регулярного ухода. Зачастую в качестве основного средства для избавления от пересушенных кончиков волос используется стрижка при помощи горячих ножниц. Но этот способ отличается радикальностью и не рекомендуется для девушек, отращивающих длинные волосы. В такой ситуации лучше использовать народные рецепты по восстановлению структуры поврежденных волос.

Для защиты волос от пересушивания в первую очередь применяются лечебные средства в виде масок и укрепляющих составов. Такие препараты продаются в аптеках в готовом виде, но их можно приготовить и дома. Основным компонентом средств для восстановления секущих волос являются жирные масла. Поэтому в составе масок обязательно должны содержаться репейное, миндальное, розовое или оливковое масла.

Для комбинированного типа волос рекомендуется использование маски, которая готовится при помощи растертых до кашеобразного состояния нескольких веточек малины, смородины и мяты, половины стакана сливок и двух ложек столовых крахмала. Компоненты тщательно перемешиваются до состояния полной однородности, после чего получившаяся масса наносится на волосы и закрывается шапочкой из полиэтиленовой пленки, а поверх махровым полотенцем. Маска выдерживается на протяжении получаса, а затем смывается при помощи теплой воды и мягкого шампуня.

Для сухих волос готовится маска из одного куриного желтка, лимонного сока, растительного масла, взятых по одной ложке столовой и половина стакана теплой воды. Ингредиенты тщательно перемешиваются, после чего получившаяся масса наносится на влажные волосы и втирается мягкими массирующими движениями кончиков пальцев. После окончания процедуры волосы ополаскиваются вначале проточной водой, а затем подкисленной несколькими каплями лимонного сока.

Неплохой восстановительный эффект для ослабленных секущихся волос имеет применение персиковой маски, которая готовится из мякоти двух персиков без кожицы перетиранием их в однородную массу с добавлением трёх ложек столовых молока и масла душицы в количестве нескольких капель. Все компоненты тщательно перемешиваются, получившаяся масса наносится на полчаса на волосы, а затем смывается тёплой водой и мягким шампунем.

Применение любого восстанавливающего средства строго индивидуально, поэтому консультация у специалиста проводится обязательно.